У меня такая ситуация есть родительская муниципальная квартира были в ней прописан я и брат после смерти

Здравствуйте. У меня такая ситуация есть родительская муниципальная квартира были в ней прописан я и брат после смерти родителей когда они умерли я выписалась с этой квартиры в этой квартире (муниципальная) теперь прописан только брат, документы по этой квартиры я тоже переоформили на него.Могу ли я как каким-то образом обратно прописаться, не временную прописку, а на постоянной основе. Нам сказали что сестру нельзя прописывать постоянно, только временно. Может как-то поднять документы из архива доказать что я как бы дочь была прописана или как-нибудь по-другому.

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Вы добровольно прекратили правоотношения в рамках договора социального найма муниципальной квартиры, обратного пути туда Вам уже нет.

Может как-то поднять документы из архива доказать что я как бы дочь была прописана

 это значения не имеет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

Дело в том, что Ваш брат без согласия наймодателя может вселить в качестве члена своей семьи только родителей, детей и супругу. Сестры, пусть даже  родные и ранее имевшие права пользования к их числу не относится.

Вместе с тем, наймодатель может запретить вселение других лиц (не супругов, родителей и детей) только в том случае, если  после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

Если Вам отказывают в согласии наймодателя (муниципалитета), то Вы вправе обжаловать отказ муниципалитета в суде.

С уважением