Гражданский процесс
Николаева И.Д. обратилась в суд с заявлением об объявлении ее мужа – Николаева Н.В. умершим. В обосновании заявления она указала, что ее муж, политический обозреватель местного телеканала, в 2011 году выехал из дома, сказав, что направляется в Египет, освещать события «арабской весны». С тех пор место его нахождения неизвестно. На запросы о месте нахождения Николаева Н.В., направленные ею в различные инстанции, приходят отрицательные ответы. Объявление ее мужа умершим необходимо ей для оформления права наследства на половину жилого дома и автомобиль, принадлежащие ее мужу.
1. Подлежит ли удовлетворению заявление Николаевой И.Д.?
2. Какие действия обязан совершить судья при подготовке к судебному разбирательству данного дела?
3. Какие последствия влечет факт объявления судом гражданина умершим и признания его безвестно отсутствующим?
4. Чем отличается судебный порядок признания гражданина безвестно отсутствующим от порядка объявления его умершим?
5. Какие презумпции лежат в основе судебных решений о признании гражданина безвестно отсутствующим и объявлении его умершим?
6. Каковы процессуальные последствия явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим?