Гражданский процесс

Николаева И.Д. обратилась в суд с заявлением об объявлении ее мужа – Николаева Н.В. умершим. В обосновании заявления она указала, что ее муж, политический обозреватель местного телеканала, в 2011 году выехал из дома, сказав, что направляется в Египет, освещать события «арабской весны». С тех пор место его нахождения неизвестно. На запросы о месте нахождения Николаева Н.В., направленные ею в различные инстанции, приходят отрицательные ответы. Объявление ее мужа умершим необходимо ей для оформления права наследства на половину жилого дома и автомобиль, принадлежащие ее мужу.

1. Подлежит ли удовлетворению заявление Николаевой И.Д.?

2. Какие действия обязан совершить судья при подготовке к судебному разбирательству данного дела?

3. Какие последствия влечет факт объявления судом гражданина умершим и признания его безвестно отсутствующим?

4. Чем отличается судебный порядок признания гражданина безвестно отсутствующим от порядка объявления его умершим?

5. Какие презумпции лежат в основе судебных решений о признании гражданина безвестно отсутствующим и объявлении его умершим?

6. Каковы процессуальные последствия явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алиасхаб!

1. Ответ: Да.

Обоснование: согласно ст. 45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

2. Ответ: суд обязан установить родственные связи супругов, отсутствие сведений о супруге Николаевой Н.В. по месту его жительства, а также запросить у местного телеканала информацию о в отношении командировки супруга Николаевой Н.В. в Египет

Обоснование: ст. 57 ГПК РФ (Представление и истребование доказательств).

3. Ответ: Последствия объявления гражданина умершим: прекращение или переход к наследникам всех прав и обязанно­стей, которые принадлежали ему как субъекту права, т.е. фактически это такие же последствия, которые влечет смерть человека.

4. Ответ: Заявления о признании безвестно отсутствующим и объявлении умершим относятся к категории дел, рассматриваемых в порядке особого производства. Главное отличие указанных заявлений обусловлено тем, что в соответствии со статьей 42 Гражданского кодекса РФ гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года нет сведений о месте его пребывания. А умершим гражданин может быть признан судом, если нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет. Если же он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, то в течение шести месяцев. Гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

5. Ответ: институт признания гражданина безвестно отсутствующим построен на презумпции нахождения гражданина в живых (ст. 42-44 ГК РФ), а институт объявления гражданина умершим (ст. 45-46 ГК РФ) исходит из презумпции его смерти, что во многом объясняется учетом законодателем многолетней социальной практики.

6. Ответ: суд отменяет решение (ст. 44 ГК). На основании реше­ния суда отменяется доверительное управление имуществом гражда­нина и прекращаются другие юридические отношения, возникшие из факта признания его безвестно отсутствующим.