Где нужно регистрировать маломерное судно, если собственник сдает его в аренду, но при этом использование судна арендатором в коммерческих целях запрещено по договору аренды

Где нужно регистрировать маломерное судно, если собственник сдает его в аренду, но при этом использование судна арендатором в коммерческих целях запрещено по договору аренды.

При необходимости задайте уточняющие вопросы

, Вадим Симонов, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если судно подлежит регистрации — то заключенный договор аренды также подлежит обязательной регистрации.

Данный вывод основан на требованиях ст. 130 ГК РФ в силу которой морские суда, суда внутреннего плавания относятся к объектам недвижимости.

В свою очередь, согласно ст. 609 ГК РФ

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

В свою очередь, в силу ст. 33 «Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации» от 30.04.1999 N 81-ФЗ

2. Право собственности и иные вещные права на судно, ограничения (обременения) этих прав (ипотека, доверительное управление и другие), их возникновение, переход и прекращение, подлежат регистрации в Государственном судовом реестре или реестре маломерных судов.

Поскольку договор аренды судна предполагает возникновение вещного права на него — права владения и пользования — то он также подлежит регистрации.

Где нужно регистрировать маломерное судно,

В  реестре маломерных судов, поскольку как Вы говорите, его последующее использование в рамках договора аренды предполагается в некоммерческих целях.

Как отмечено в Приказе МЧС России от 01.06.2021 N 355 «Об утверждении Правил государственной регистрации маломерных судов, используемых в некоммерческих целях»

1. Государственной регистрации подлежат маломерные суда, используемые в некоммерческих целях (далее — маломерные суда), право собственности ииные вещные права на маломерные суда, а также ограничения (обременения) этих прав

Вадим Симонов
Клиент, г. Москва
Добрый день! что будет если не регистрировать договор аренды, так как аренда краткосрочная (несколько часов) и успеть зарегистрировать договор за это время — физически невозможно
что будет если не регистрировать договор аренды, так как аренда краткосрочная (несколько часов) и успеть зарегистрировать договор за это время — физически невозможно

Учитывая, что ст. 130 ГК РФ предусмотрено, что

К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

Вопрос о регистрации договора аренды должен рассматриваться через ст. 651 ГК РФ

2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

При заключении краткосрочного договора аренды, сроком менее указанного, государственная регистрация договора не предполагается.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Согласно приказа МЧС России от 01.06.2021 N 355, которым утверждены ПРАВИЛА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ МАЛОМЕРНЫХ СУДОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В НЕКОММЕРЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ

3. Государственная регистрация маломерных судов осуществляется по заявлению гражданина Российской Федерации, юридического лица, зарегистрированного на территории Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо уполномоченного представителя гражданина Российской Федерации или юридического лица в соответствии с документом, подтверждающим право уполномоченного лица действовать от имени заявителя, при наличии оснований возникновения права собственности на маломерное судно, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

4. Заявление о государственной регистрации может быть подано в письменном виде по месту нахождения подразделения ГИМС МЧС России, а также в электронном виде через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).

Таким образом, регистрация осуществляется органами ГИМС МЧС России по месту нахождения заявителя. При этом заявление может быть подано через Госуслуги.

При этом на мой взгляд, поскольку речьтут идет не о вещном, а об обязательственном праве (право аренды), то в данном случае регистрации подлежит обременение, которое возникает при передаче объекта в аренду.

Дополню про регистрацию обременения, которое имеет определенное отличие:

15. Государственная регистрация ограничения (обременения) права на маломерное судно осуществляется подразделением ГИМС МЧС России вне зависимости от адреса регистрации по месту жительства (пребывания) физического лица либо адреса в пределах места нахождения юридического лица и (или) его обособленного подразделения по заявлению собственников либо лица, в пользу которого устанавливается ограничение (обременение) прав на маломерное судно.

16. Если ограничение (обременение) регистрируется не собственником маломерного судна, его регистрация проводится в случае уведомления собственника (собственников) судна о зарегистрированном ограничении (обременении). Уведомление собственника (собственников) маломерного судна осуществляется подразделением ГИМС МЧС России, осуществившим государственную регистрацию ограничения (обременения) прав на маломерное судно, в срок, не превышающий пяти рабочих дней со дня регистрации ограничения (обременения), в соответствии со сведениями, содержащимися в Реестре.

Таким образом, поскольку Вы не указали, что именно имеется намерение регистрировать, выбирается одно из двух этих вариантов — если это первичная регистрация права собственности, то по нормам пп.3 и4. вышеуказанных Правил, либо, если речьидет о регистрации обременения — по нормам пп. 15 и 16 Правил.

Общий текст правил можно посмотреть вот тут:

https://79.mchs.gov.ru/glavnoe-upravlenie/sily-i-sredstva/gosudarstvennaya-inspekciya-po-malomernym-sudam/gosudarstvennaya-registraciya-i-uchet-malomernyh-sudov-podnadzornyh-gims-mchs-rossii/pravila-registracii-malomernyh-sudov-podnadzornyh-gims-mchs-rossii

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Вадим Симонов
Клиент, г. Москва
Добрый день! вопрос был про регистрацию маломерного судна, а не договора