Жена посли развода собралась вывести моих детей граждан России в Казахстан можит ли она это сделать без моего ведома

, Денис, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Денис, отвечу на ваш вопрос.

Да, у вашей жены есть такое право в силуст. 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которой несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд.

В вашем случае, если вы не хотите, чтобы ваша бывшая супруга вывезла детей за пределы Российской Федерации я рекомендую заявить о своем несогласии на выезд детей из Российской Федерации.

Порядок подачи такого заявления определен Приказом МВД России от 31.08.2021 N 651 «Об утверждении Порядка подачи, отзыва, приема и учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации»