Как можно узнать на какое имущество мы с братом можем претендовать?

Здравствуйте! Умер папа, у него была другая семья, точнее жена, детей совместных не было. Я и брат единственные его дети. Папа с женой жили в собственном доме. Я бы хотела вступить в наследство, для этого заказала выписку из ЕГРН, но там отсутствуют сведения о собственнике. Как можно узнать на какое имущество мы с братом можем претендовать?

, Елена, г. Красноярск
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена, здравствуйте!

Если в выписке ЕГРН отсутствуют сведения о правообладателе это означает, что ваш отец не оформил право собственности в Росреестре.

Нотариус может оформить наследство только на то имущество, которое должным образом зарегистрировано.

Надо искать архивные документы и признавать в судебном порядке право собственности за наследодателем.

Вам в любом случае в 6-ти месячный срок надо подать нотариусу заявление о принятии наследства.

Проверьте на сайте нотариата по ФИО и данным открыто ли наследственное дело.

Если оно открыто, то будет информация о нотариусе, который его ведет.

Если дела нет-то можете подать заявление любому нотариусу, который работает в нотариальном округе (по месту регистрации наследодателя)

Нотариус сам отправит запросы в Россрееср, ГИБДД и банки на наличие имущества и денежных вкладов.

Возможно, ваш отец оставил завещание, эту информацию также проверит нотариус.

С уважением, Алсу Булатова.