Как юридически правильно избавиться от всего этого его хлама

Как поступить в моей ситуации? Я собственник дома и участка. Хочу все продать. Но в доме проживал родственник, не зарегистрированный, просто по родственному жил, сейчас не живет. Его вещи и мебель остались, на участке стоит его автомобиль, на котором он не ездит. Все это он отказывается вывозить. Как юридически правильно избавиться от всего этого его хлама. Вызвать полицию и под протокол со свидетелями эвакуировать автомобиль, пусть дальше сам его ищет и разбирается? А с вещами что делать? Соседи же видели, что он там длительно проживал, подтвердят, просто выкинуть не получится.

, Ruta, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Вы не вправе распоряжаться чужой собственностью даже на вашем участке. Поэтому через судебное заседание и процедуру выселения. Иначе будет самоуправство, даже если приедет полиция.

Ruta
Клиент, г. Москва
Кого выселять? Незарегистрированного человека? Который не проживает в моем доме, только хлам свой держит? Как он докажет, что это его вещи? Ладно, автомобиль, но тоже сомнительно. заехал к вам на территорию чужой автомобиль, хозяин убежал, и что, через суд убирать автомобиль, стоящий на моих грядках? Полиция тогда на что? пусть она решает, что делать с чужим автомобилем на моей территории, я здесь с какого боку? И какая именно статья закона регламентирует такие выселения?

Грамотный полицейский откажется делать что-то в таком случае. Он пройдет по соседям и узнает, что родственник живет тут долго. И скажет, что это выселение, которое по решению суда проводят приставы. Но грамотных полицейских не много осталось.

ст.35 ЖК говорит о выселении гражданина.

Полиция будет решать вопрос, если родственник вспомнит, где его вещи и автомобиль. Но попробовать вам никто не мешает. Решать вам.