Вид разрешенного использования: Для обслуживания 5/8 части жилого дома N7 и ведения личного приусадебного хозяйства Интересует возможность строительства нового дома

Добрый день!

Можно ли строить индивидуальный жилой дом на категории земель "для эксплуатации и обслуживания жилого дома"?

Кадастровый номер: 50:09:0030105:362

Вид разрешенного использования: Для обслуживания 5/8 части жилого дома N7 и ведения личного приусадебного хозяйства

Интересует возможность строительства нового дома

Уточнение от клиента
На участке уже есть жилой дом 1943 года постройки
, Сергей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Интересует возможность строительства нового дома

 Здравствуйте. Согласно ст. 4 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов. Параметры жилого дома, возводимого на приусадебном земельном участке, должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации

Исходя из вышеуказанного, Вы можете строить дом, поскольку указанное разрешенное использование предполагает такую возможность.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей! Вид разрешенного использования земельного участка не является свидетельством того, что на участке можно строить конкретную постройку. Ориентироваться нужно на градостроительный план.

ГрК РФ Статья 57.3. Градостроительный план земельного участка

5. В целях получения градостроительного плана земельного участка правообладатель земельного участка, иное лицо в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, обращаются с заявлением в орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка. Заявление о выдаче градостроительного плана земельного участка может быть направлено в орган местного самоуправления в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, или подано заявителем через многофункциональный центр.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Сергей!

67 % участка находится в водоохранной зоне реки Истра. На основании пункта 16 статьи 65 Водного кодекса:

 В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды.

Строительство объекта капитального строительства необходимо согласовать с территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству.

Участок находится в градостроительной зоне Ж-2, где разрешено строительство индивидуальных и блокированных жилых домов. Процент застройки участка составляет 40 %. Поэтому на участке могут находится капитальные постройки на площади не больше 334 м2.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! А почему  у вас возник вопрос? Просто ври участка в ЕГРН внесено задолго до утверждения классификатора  приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. N П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков». В нем указанного вами вида «Для обслуживания 5/8 части жилого дома N7 и ведения личного приусадебного хозяйства» нет, он скорее всего был присвоен после раздела общей долевой собственности на земельный участок. Но там есть ври ИЖС или ЛПХ. Однако в силу ч 8 ст 36 ГрК РФ вы можете использовать участок с тем видом который у вас есть. Если все же вас смущает несоответствие вы можете сделать следующее.

Есть такая процедура  — установление соответствия существующего вида разрешенного использования земельного участка виду разрешенного использования, содержащемуся в Классификаторе видов разрешенного использования земельных участков. Она предусмотрена ч 13 ст 34 Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ

По заявлению правообладателя земельного участка об установлении соответствия разрешенного использования земельного участка классификатору видов разрешенного использования земельных участков уполномоченные на установление или изменение видов разрешенного использования земельного участка орган государственной власти или орган местного самоуправления в течение одного месяца со дня поступления такого заявления обязаны принять решение об установлении соответствия между разрешенным использованием земельного участка, указанным в заявлении, и видом разрешенного использования земельных участков, установленным классификатором видов разрешенного использования земельных участков. Данное решение является основанием для внесения изменений в сведения государственного кадастра недвижимости о разрешенном использовании земельного участка.

После того как администрация установит соответствие, можно будет внести в ЕГРН изменения, у вас будет участок для ЛПХ, скорее всего.

Либо можете самостоятельно изменить ври участка на ЛПХ или ИЖС, если в ПЗЗ они основные, можно будет без обращения в администрацию сразу обратиться в МФЦ и подать соответствующую декларацию .

Но это все можно сделать, если вас смущает ври участка. Так вообще даже с таким ври можно строить жилой дом на участке, главное соблюсти требования град регламентов в соответствии с ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ).

Всего хорошего!