Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Вид разрешенного использования: Для обслуживания 5/8 части жилого дома N7 и ведения личного приусадебного хозяйства Интересует возможность строительства нового дома

Добрый день!

Можно ли строить индивидуальный жилой дом на категории земель "для эксплуатации и обслуживания жилого дома"?

Кадастровый номер: 50:09:0030105:362

Вид разрешенного использования: Для обслуживания 5/8 части жилого дома N7 и ведения личного приусадебного хозяйства

Интересует возможность строительства нового дома

Уточнение от клиента
На участке уже есть жилой дом 1943 года постройки
, Сергей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.4
Эксперт
Интересует возможность строительства нового дома

 Здравствуйте. Согласно ст. 4 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов. Параметры жилого дома, возводимого на приусадебном земельном участке, должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации

Исходя из вышеуказанного, Вы можете строить дом, поскольку указанное разрешенное использование предполагает такую возможность.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.   

0
0
0
0
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь
рейтинг 7.9

Здравствуйте, Сергей! Вид разрешенного использования земельного участка не является свидетельством того, что на участке можно строить конкретную постройку. Ориентироваться нужно на градостроительный план. 

ГрК РФ Статья 57.3. Градостроительный план земельного участка

5. В целях получения градостроительного плана земельного участка правообладатель земельного участка, иное лицо в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, обращаются с заявлением в орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка. Заявление о выдаче градостроительного плана земельного участка может быть направлено в орган местного самоуправления в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, или подано заявителем через многофункциональный центр.

0
0
0
0
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень
рейтинг 8.1

Добрый день, Сергей!

67 % участка находится в водоохранной зоне реки Истра. На основании пункта 16 статьи 65 Водного кодекса:

 В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды.

Строительство объекта капитального строительства необходимо согласовать с территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству.

Участок находится в градостроительной зоне Ж-2, где разрешено строительство индивидуальных и блокированных жилых домов. Процент застройки участка составляет 40 %. Поэтому на участке могут находится капитальные постройки на площади не больше 334 м2.

1
0
1
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.3

Добрый день! А почему  у вас возник вопрос? Просто ври участка в ЕГРН внесено задолго до утверждения классификатора  приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. N П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков». В нем указанного вами вида «Для обслуживания 5/8 части жилого дома N7 и ведения личного приусадебного хозяйства» нет, он скорее всего был присвоен после раздела общей долевой собственности на земельный участок. Но там есть ври ИЖС или ЛПХ. Однако в силу ч 8 ст 36 ГрК РФ вы можете использовать участок с тем видом который у вас есть. Если все же вас смущает несоответствие вы можете сделать следующее.

Есть такая процедура  — установление соответствия существующего вида разрешенного использования земельного участка виду разрешенного использования, содержащемуся в Классификаторе видов разрешенного использования земельных участков. Она предусмотрена ч 13 ст 34 Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ

По заявлению правообладателя земельного участка об установлении соответствия разрешенного использования земельного участка классификатору видов разрешенного использования земельных участков уполномоченные на установление или изменение видов разрешенного использования земельного участка орган государственной власти или орган местного самоуправления в течение одного месяца со дня поступления такого заявления обязаны принять решение об установлении соответствия между разрешенным использованием земельного участка, указанным в заявлении, и видом разрешенного использования земельных участков, установленным классификатором видов разрешенного использования земельных участков. Данное решение является основанием для внесения изменений в сведения государственного кадастра недвижимости о разрешенном использовании земельного участка.

После того как администрация установит соответствие, можно будет внести в ЕГРН изменения, у вас будет участок для ЛПХ, скорее всего. 

Либо можете самостоятельно изменить ври участка на ЛПХ или ИЖС, если в ПЗЗ они основные, можно будет без обращения в администрацию сразу обратиться в МФЦ и подать соответствующую декларацию .

Но это все можно сделать, если вас смущает ври участка. Так вообще даже с таким ври можно строить жилой дом на участке, главное соблюсти требования град регламентов в соответствии с ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ). 

Всего хорошего! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Земельное право
Наши дома и участки действительно могут отобрать без возмещения и выгнать на улицу?
Добрый день! Приобрели 2 участка рядом, один с готовым домом в ипотеку на семью, участок и дом в собственности и ипотеке. Рядом приобрели пустой участок, оформили в собственность, взяли разрешение на строительство, построили дом, оформили дом. Теперь прошел слух, что якобы наши земли будут отбирать и дома сносить, т.к. участки были выделены незаконно и имеют особый стутс, земли выделялись для многодетных семей. Наши дома и участки действительно могут отобрать без возмещения и выгнать на улицу?
, вопрос №3522102, Ира, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Застройщик в коттеджном посёлке вырыл ливнеприемник открытого типа (7, 5*2, 6*2м) рядом с огороженной детской площадкой, дорогой к жилым домам
Застройщик в коттеджном посёлке вырыл ливнеприемник открытого типа (7,5*2,6*2м) рядом с огороженной детской площадкой, дорогой к жилым домам. Земля принадлежит ему. Вопрос: должен ли он как то отгородить или же закрыть его, чтобы было безопасно
, вопрос №3521478, Ольга, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Разумнее всего оформлять дом блокированной застройки, но какие нужны документы для этого?
Здравствуйте. Сложная ситуация с оформлением дома. Есть два земельных смежных участка, с двумя разными собственниками (являются родственниками). Ранее это был один большой участок в долевой собственности, с домом в долевой собственности, но дом сгорел, после чего был снят с учета и участки разделены на два. Сейчас на месте старого дома, Собственники решили построить дуплекс строго с одной общей стеной по общей границе участков. Входы и выходы у каждого свой, строго на свой участок. Общих помещений нет. Надеялись оформить по дачной амнистии, поэтому никаких уведомлений о строительстве и разрешений не получали. Каким образом сейчас они могут оформить этот дом в собственность? Разумнее всего оформлять дом блокированной застройки, но какие нужны документы для этого? Ведь по дачной амнистии такой вид дома оформить не возможно. План дома есть. Разрешенное использование земли: Для обслуживания доли дома и ведения личного подсобного хозяйства. Подскажите, как решить данную проблему.
, вопрос №3520735, Ольга, г. Москва
Договорное право
Есть ли возможность вернуть деньги?
Здравствуйте, купила онлайн курс в кредит год назад, прошла только часть курса и перестала открывать уроки. Есть ли возможность вернуть деньги? Сейчас я не могу оплачивать этот кредит из за увольнения на работе. Договор оферты на сайте https://dowear.ru/
, вопрос №3520521, Анна, г. Москва
700 ₽
Земельное право
У меня сгорел дом там было 3 хозяина-общая стена, 2 хозяина выделили доли дома до пожара, я не выделила свою
У меня сгорел дом там было 3 хозяина-общая стена ,2 хозяина выделили доли дома до пожара, я не выделила свою часть дома, у каждого хозяина своя доля земли в собственности в том числе и уменя 3,56 сотки, я пыталась восстановить свою долю дома т.к документы сгорели, на землю восстановила а на дом не смогла моя доля дома не числится в Росреестре, я хочу поставить новый дом на участке, могу ли я подать уведомление на постройку какие мои действия?
, вопрос №3520176, Наталья Викторовна Власова, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.04.2022