Муж по паспорту ЛНР выехал работать в РФ, в миграционке указывал срок до 90 дней, меньше

Здравствуйте! Муж по паспорту ЛНР выехал работать в РФ, в миграционке указывал срок до 90 дней, меньше. Но обстоятельства поменялись, что будет, если он останется на разрешённые 180 дней на территории РФ?

, Евгения, г. Москва
Наталья Расторгуева
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Евгения!
Согласно Постановлению Правительства России № 1744 от 29.12.2018 года, для граждан ЛНР и ДНР непрерывный срок временного пребывания на территории РФ составляет до 180 суток. Миграционную карту гражданин заполняет при въезде в РФ сам, он может чего-то не знать и ошибиться при ее заполнении, за неправильность ее заполнения отвественности в законодательстве РФ нет. Главное, чтобы иностранный гражданин законно пребывал на территории РФ. На основании пункта 9 Постановления Правительства №413 «О миграционной карте», в случае, если будет изменен срок пребывания иностранного гражданина, в МВД обязаны поставить штамп об изменении срока пребывания, но не продление миграционной карты, ее не продлевают, а продлевают сроки пребывания.

То есть, если нарушений законодательства РФ нет, иностранный гражданин не нарушает сроков своего пребывания и прочие нормы законодательства, то продлевать миграционную карту не нужно специально.

Если ответ был полезен, поставьте пожалуйста плюсик.