8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

159 УКРФ ч.3

Здравствуйте, вопрос такой: возбуждено дело по 159 УКРФ ч.3 по факту. Ранее вызывался повесткой на допрос и очную ставку как свидетель. Вчера пришла повестка, там указано, что вызываюсь в качестве подозреваемого. Уголовное дело завели по факту мошенничества в фитнес клубе. Материалы дела не видел. Знаю что есть только свидетельские показания. Вопрос: достаточно ли только свидетельских показаний по этой статье? Какими документами следователь может поменять статус свидетеля на статус подозреваемого? Чего ждать от допроса?

, Рафаэль, г. Уфа
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Рафаель!

Для допроса в качестве подозреваемого по уголовному делу следователю необходимо располагать достаточными для этого доказательствами, каковыми могут быть как показания свидетелей, так и другие установленные следствием факты. После допроса в качестве подозреваемого следователь обязан избрать меру пресечения. Если при дальнейшем расследовании дела подозрения следователя подтвердятся и будут добыты дополнительные, неопровержимые доказательства, он обязан подозреваемому предъявить обвинение, о чем выносит соответствующее постановление. 

0
0
0
0
Вадим Ерхов
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Приходите на допрос с адвокатом ведущим эту категорию дел

0
0
0
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

    Уголовно-процессуальным кодексом РФ статьей 46 предусмотрены основания по которым лицо может стать подозреваемым.

Статья 46. Подозреваемый

1. Подозреваемым является лицо:

1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса;

2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса;

4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса.

    То есть если до предъявления обвинения применят меру пресечения. или составят уведомление о  подозрении в совершении преступления.     Видимо Пункт 4 части 1 ст. 46 УПК РФ как раз говорит о Вашем случае.     Ничего хорошего конечно ждать не следует. Видимо у следователя имеется достаточно доказательств виновности.

Статья 223.1 УПК РФ. Уведомление о подозрении в совершении преступления

1. В случае, если уголовное дело возбуждено по факту совершения преступления и в ходе дознания получены достаточные данные, дающие основание подозревать лицо в совершении преступления, дознаватель составляет письменное уведомление о подозрении в совершении преступления, копию которого вручает подозреваемому и разъясняет ему права подозреваемого, предусмотренные статьей 46 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол с отметкой о вручении копии уведомления. В течение 3 суток с момента вручения лицу уведомления о подозрении в совершении преступления дознаватель должен допросить подозреваемого по существу подозрения.

2. В уведомлении о подозрении в совершении преступления должны быть указаны:

1) дата и место его составления;

2) фамилия, инициалы лица, его составившего;

3) фамилия, имя и отчество подозреваемого, число, месяц, год и место его рождения;

4) описание преступления с указанием места, времени его совершения, а также других обстоятельств, подлежащих доказыванию в соответствии с пунктами 1 и 4 части первой статьи 73 настоящего Кодекса;

5) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие ответственность за данное преступление.

3. При наличии данных, дающих основание подозревать лицо в совершении нескольких преступлений, предусмотренных разными пунктами, частями, статьями Уголовного кодекса Российской Федерации, в уведомлении о подозрении в совершении преступления должно быть указано, в совершении каких деяний данное лицо подозревается по каждой из этих норм уголовного закона.

4. При установлении по одному уголовному делу нескольких подозреваемых уведомление о подозрении в совершении преступления вручается каждому из них.

5. Копия уведомления о подозрении лица в совершении преступления направляется прокурору.


1
0
1
0
Рафаэль
Рафаэль
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответы, теперь у меня новый статус: подозреваемый по делу о не законном присвоении денег клиентов фитнес клуба за переоформление клубных карт (159 ч.3 УКРФ) Заявление поступило в ОВД 12 августа 2013, дело возбудили по факту, на неустановленное лицо в сентябре. До 13.12.13 проходил по нему в качестве свидетеля, с этого дня под подпиской о невыезде, от допроса отказался по 46 УПК, есть время построить линию защиты. У обвинения есть только свидетельские показания, проводились очные ставки. Насколько реально попадание дела в суд и выдвижение против меня обвинения? Какие максимальные сроки с момента возбуждения дела, до передачи в суд? И какое время следователь имеет право держать меня под подпиской? Повторюсь, кроме свидетелей и заинтересованных лиц со стороны обвинения ничего нет. Прошу ответить не поставленные вопросы. Как доказать свою невиновность?

     В соответствии со ст. 162 УПК РФ предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела, но этот срок может быть продлен. Так по особо сложным делам до 12 месяцев.

     По подписке о не выезде нужно сказать, что  обвинение должно быть предъявлено подозреваемому не позднее 10 суток с момента применения меры пресечения. В противном случае подписка о не выезде отменяется.

0
0
0
0
Сергей Ипатов
Сергей Ипатов
Адвокат

Невиновность доказывается при помощи квалифицированного адвоката, это правило. То, что Вы уже стали подозреваемым, безусловно означает, что по мнению следствия достаточно доказательств для того, чтобы в ближайшее время предъявить Вам обвинение.В таком случае дело попадет в суд уже однозначно. Вы не можете однозначно утверждать, что на самом деле есть в деле, об этом Вы узнаете только по окончании следствия.Кроме того, если есть крепкая свидетельская база, то её будет достаточно для обвинения.Совет- не теряйте время и приглашайте грамотного адвоката для свой защиты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не продавал, оно выяснилось через 15 дней. В начале было все хорошо, он написал что получил товар, и через 15 дней мне пишет "вы мне продали товар с дефектом, верните мне деньги или я обращусь в органы". Данный товар продавал: 1) не неся ответственности (без гарантии) 2) продавал через юлу 3) я несовершеннолетний Так он прав или не прав?
, вопрос №4098276, Егор, г. Якутск
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
Доброго дня. Я индивидуальный предприниматель являюсь обвиняемым по статье 159 ч.3. Судебные разбирательства еще идут. Первое слушанье пройдет только 25.04.2024 г. То есть, сейчас меня виновным не признали, хотя на 99,9 % признают. Вопрос: Могу ли я, до вступления в силу приговора участвовать в гос. закупках по 44 ФЗ? При условии, что договор будет заключен в том моменте, когда я еще не буду судим. Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
, вопрос №4095565, Мирослав, г. Обнинск
Гражданское право
Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа), оплатила
Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа) , оплатила. Позвонили сказали что необходимо застраховать кредит если сделать это у рих то сумма будет 14000 и потом деньги поступят мне на карту. Я сказала что отказываюсь от кредитования. Они ссылаются на ст.159 ГК РФ устные сделки, и говорят что я не могу отказаться. Так ли это? Мошеники? Ничего я не подписывала, просто разговаривала по телефону , документы сказали привезет курьер.
, вопрос №4095266, Анна, г. Владивосток
Лицензирование
Здравствуйте, работаю в охране с лицензией 4 разряда, более 20 лет, решил пересдать на 6 разряд с оружием, возможно если была судимость в 1998 г-1999г?
Здравствуйте,работаю в охране с лицензией 4 разряда,более 20 лет,решил пересдать на 6 разряд с оружием,возможно если была судимость в 1998 г-1999г? По статье 213 ч3
, вопрос №4095010, Андрей, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 15.12.2013