Какие права существуют у гражданина, пытающегося удержаться на работе?
Какие права существуют у гражданина, пытающегося найти работу? Какие права существуют у гражданина, пытающегося удержаться на работе?
Здравствуйте, Ирина.
У гражданина, пытающегося найти работу, есть право на обращение в службу занятости с целью поиска подходящей работы (Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации», Постановление Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1909 «О регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан, требованиях к подбору подходящей работы, внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2020 г. N 460, а также о признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»и др.)
У гражданина, пытающегося удержаться на работе, есть право на обращение в трудовую инспекцию или в суд в случае нарушения его трудовых прав работодателем, например, при незаконном привлечении его к дисциплинарной ответственности в виде увольнения (ст. 391 ТК РФ).