N 107, цитата: " Нормы ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза товаров для личного

Согласно примечанию 2 к Приложению N 1 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. N 107 , цитата: “ Нормы ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза товаров для личного пользования в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже определяются БЕЗ УЧЕТА товаров для личного пользования, бывших в употреблении и необходимых в пути следования и (или) месте назначения, исходя из следующих критериев: общепринятая (традиционная) практика использования в пути следования и (или) месте назначения, в том числе с учетом сезонности, цели поездки, вида транспорта, частоты пересечения таможенной границы Евразийского экономического союза”. Мой вопрос следующий: означает ли это, что если цель поездки – возврвщение в РФ для постоянного проживания, то бывшие в употреблении домашние и личные вещи не облагаются пошлиной, независимо от веса, разумеется в разумных пределах, например домохозяйство одной семьи?

, Павел, г. Москва
Наталья Чикмякова
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Необходимо таможенному органу предоставить документы, подтверждающие намерение физического лица переселиться на постоянное место жительства. Такие как:
– заявление о получении вида на жительство с отметкой подразделения федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по вопросам миграции, о принятии данного заявления к рассмотрению;

– заявление о получении гражданства и постоянной регистрации на территории Российской Федерации с отметкой подразделения федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по вопросам миграции, о принятии данного заявления к рассмотрению;

– заявление о получении статуса беженца с отметкой подразделения федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по вопросам миграции, о принятии данного заявления к рассмотрению;

– заявление о получении статуса вынужденного переселенца с отметкой подразделения федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по вопросам миграции, о принятии данного заявления к рассмотрению;

– заявление о получении свидетельства участника Государственной программы с отметкой подразделения федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по вопросам миграции, о принятии данного заявления к рассмотрению.

– дополнительные документы, подтверждающие намерение лица переселиться в Российскую Федерацию на постоянное место жительства (документы о снятии физического лица с регистрационного учета по месту жительства в стране предыдущего проживания в связи с переселением в Российскую Федерацию, документы о трудоустройстве или профессиональном обучении на территории Российской Федерации, заявление о постановке на пенсионный учет или учет обязательного медицинского страхования, иные документы, свидетельствующие о том, что сфера жизненных интересов и деятельности лица связана с Российской Федерацией).

Эти товары в любом случае нужно будет декларировать

1. Икра осетровых видов рыб в количестве более 250 г.
2. Рыба, ракообразные (живые, охлажденные, мороженые) в количестве более 5 кг.
3. Этиловый спирт, алкогольные напитки и пиво общим объемом более 5 л, ввозимые лицом, достигшим 18-летнего возраста.
4. Этиловый спирт, алкогольные напитки и пиво, перемещаемые лицом, не достигшим 18-летнего возраста.
5. Табак и табачные изделия в количестве более 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 г табака, или указанные изделия в ассортименте общим весом более 250 г, ввозимые лицом, достигшим 18-летнего возраста.
6. Табак и табачные изделия, перемещаемые лицом, не достигшим 18-летнего возраста.
7. Вывозимые с таможенной территории Евразийского экономического союза (далее — Союз) товары, в отношении которых законодательством государства — члена Союза установлены вывозные таможенные пошлины (за исключением топлива, находящегося в обычных баках транспортного средства для личного пользования, и в количестве не более 10 л в отдельной емкости).
8. Природные алмазы (за исключением бриллиантов стоимостью не более 75 тыс. долларов США, вывозимых с таможенной территории Союза).
9. Транспортные средства, не включенные в перечень отдельных видов авто- и мототранспортных средств и прицепов к авто- и мототранспортным средствам, являющихся транспортными средствами для личного пользования, утвержденный Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30 июня 2017 г. N 74.
10. Двигатели внутреннего сгорания (за исключением подвесных лодочных моторов).
11. Котлы центрального отопления, классифицируемые в субпозиции 8403 10 ТН ВЭД ЕАЭС.
12. Машины, механизмы, оборудование, классифицируемые в позициях 8426 — 8430, 8433 — 8442, 8444 00 — 8449 00 000 0, 8453 — 8464, из 8465, 8466, 8468, 8474 — 8480, 8486, 8514, 8530, 8534 00, 8535, 8545, 8548, 9024, 9027, 9030 и 9031 ТН ВЭД ЕАЭС (за исключением косилок для газонов, парков или спортплощадок, бытовой пилы дисковой).
13. Солярии для загара.
14. Медицинская техника и оборудование (за исключением шприцов, игл, катетеров, канюлей, аналогичных инструментов, оборудования для измерения кровяного давления, температуры, а также аппаратуры, необходимой для использования по медицинским показаниям).
15. Мебель медицинская, хирургическая, стоматологическая или ветеринарная (за исключением необходимых для использования по медицинским показаниям больничных коек с механическими приспособлениями).
16. Парикмахерские кресла и аналогичные кресла, их части.
17. Аппаратура и оборудование для фотолабораторий, классифицируемые в товарной позиции 9010 ТН ВЭД ЕАЭС.
18. Приборы, аппаратура и модели, предназначенные для демонстрационных целей, классифицируемые в товарной позиции 9023 00 ТН ВЭД ЕАЭС.
19. Игры, приводимые в действие монетами, банкнотами, банковскими карточками, жетонами или аналогичными средствами оплаты.
20. Товары, в отношении которых применяются меры экспортного контроля, в случаях и порядке, установленных в соответствии с законодательством государства — члена Союза.

Здравствуйте!

Необходимо таможенному органу предоставить документы, подтверждающие намерение физического лица переселиться на постоянное место жительства. Такие как:
– заявление о получении вида на жительство с отметкой подразделения федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по вопросам миграции, о принятии данного заявления к рассмотрению;

– заявление о получении гражданства и постоянной регистрации на территории Российской Федерации с отметкой подразделения федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по вопросам миграции, о принятии данного заявления к рассмотрению;

– заявление о получении статуса беженца с отметкой подразделения федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по вопросам миграции, о принятии данного заявления к рассмотрению;

– заявление о получении статуса вынужденного переселенца с отметкой подразделения федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по вопросам миграции, о принятии данного заявления к рассмотрению;

– заявление о получении свидетельства участника Государственной программы с отметкой подразделения федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по вопросам миграции, о принятии данного заявления к рассмотрению.

– дополнительные документы, подтверждающие намерение лица переселиться в Российскую Федерацию на постоянное место жительства (документы о снятии физического лица с регистрационного учета по месту жительства в стране предыдущего проживания в связи с переселением в Российскую Федерацию, документы о трудоустройстве или профессиональном обучении на территории Российской Федерации, заявление о постановке на пенсионный учет или учет обязательного медицинского страхования, иные документы, свидетельствующие о том, что сфера жизненных интересов и деятельности лица связана с Российской Федерацией).

Павел
Клиент, г. Москва
Большое спасибо Наталье Чикмяковой за информацию. И хотя термин «документ, подтверждающий намерение» звучит слегка абсурдно, суть данного аспекта ясна. Могу добавить, что я имею постоянную регистрацию и владею жильем в РФ, а также имею полис медицинского страхования. За границей проживал временно (на учет в консульстве не ставили вследствие регистрации в РФ), но длительное время. Насколько я знаю, в моем случае для таможенных льгот нужно предоставить документ, подтверждающий длительное (более 12 месяцев) проживание за рубежом. Из открытых источников не совсем ясно, какие документы могут быть представлены. Может ли это быть загранпаспорт РФ с печатью и датой последнего пересечения границы? Могут ли это быть налоговые извещения и квитанции об уплате налогов за границей? Могут ли это быть счета за жилищно-коммунальные услуги? Буду благодарен за ответы на эти вопросы. Готов оплатить услуги консультации, но к сожалению мои банковские карты (Master Card) не работают в российском сегменте. Моя карта в Сбере закончилась, вследствие чего я не имею даже доступа в свой аккаунт и к своему счету интернет-банке. Воспользуюсь также помощью в таможенном оформлении, но опять же оплатить могу только по возвращении.