Если ответственность на мне, то что может быть за выставление товаров, которые обманывают людей или же противоречат законодательству РФ?

Здравствуйте! Если я хочу создать площадку-контсруктор магазинов. Как мне убрать с себя ответственность за то, какой товар будут на этой площадке продавать люди? Или же при выставлении какого-либо скама или же каких-то черных товаров людьми ответственность в любом случае на мне, как на владельце площадки? Если ответственность на мне, то что может быть за выставление товаров, которые обманывают людей или же противоречат законодательству РФ?

, Андрей, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Если речь именно о маркетплейсе (магазине) то в целом да.

Если же вы будете позиционировать свой сервис как информационный посредник (типа соц сети или ВК), то по идее за нарушения авторских прав например такие сервисы автоматом ответственности не несут (сначала к ним должен обратиться правообладатель)

Может помочь оферта и правила сервиса. Но конечно вы должны проявлять осмотрительность, вводить модерацию и тп чтобы была возможность доказать, что вы не изначально собирались сделать сервис для рекламы чернухи, а боритесь с этим и если даже такие случаи бывают — вы на них реагируете.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам