Расторжение договора

У меня заключен преддоговор на покупку участка, на территории участка, стоит опора от столба электричества, смогу ли я расторгнуть договор с возвратом двойной суммы согласно условиям договора

5. Продавец гарантирует истинность следующих сведений:

5.1. Объект не обременен правами третьих лиц, арендой, возмездным или безвозмездным пользованием, залогом и др.; в споре и под арестом/запрещением не состоит; право распоряжения им не ограничено.

5.2. Сделка, на основании которой собственник приобрел право собственности на Объект, была совершена по достоверным, надлежаще оформленным документам.

6. Продавец обязуется:

6.1. Перед подписанием настоящего договора предоставить Покупателю необходимые для заключения настоящего соглашения документы:

- доверенность от собственника Объекта;

- правоустанавливающие документы: Договор купли-продажи земельного участка от 10.08.2009 г.

6.2. В срок до «03» января 2014 г. включительно предоставить Покупателю документы, необходимые для заключения Основного договора купли-продажи Объекта.

Расходы по сбору необходимых документов несет: Продавец.

6.3. Незамедлительно сообщать Покупателю обо всех обстоятельствах, способных повлиять на совершение сделки по отчуждению Объекта.

6.4. До подписания договора по отчуждению Объекта оплатить все необходимые налоги и платежи, связанные с Объектом. В случае невыполнения настоящих обязанностей стоимость Объекта уменьшается на невыплаченные суммы.

6.5. Явиться лично, с документами, удостоверяющими личность и всеми другими необходимыми для совершения сделки документами, в согласованные с Покупателем (устно или письменно) день, время и место для:

-подписания Основного договора купли-продажи Объекта;

-подачи документов на государственную регистрацию.

6.6. Расторгнуть заключенные с третьими лицами договоры возмездного или безвозмездного пользования/аренды Объекта, а также передать Объект, не обремененный никакими задолженностями, новому собственнику по передаточному акту.

7. В случае уклонения или отказа Продавца от исполнения обязательств по настоящему договору, нарушения Продавцом своих обязательств по договору или невозможности заключения договора купли-продажи Объекта по обстоятельствам, связанным с Продавцом, его супругом/ой или пользователями Объекта, а также в случае предоставления Продавцом недостоверной информации об Объекте (в т.ч. согласно п.5 соглашения), полученные от Покупателя денежные средства возвращаются Покупателю в двойном размере в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента возникновения/обнаружения указанных обстоятельств или предъявления Покупателем соответствующего требования. Продавец также возмещает Покупателю все расходы, связанные с исполнением настоящего договора.

  • Пред договор уч __моя правка - 12 01 2013[1]
    .doc
, Дарья, г. Москва
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

на территории участка, стоит опора от столба электричества,

 Столб действующий — или только опора стоит от него? Вы когда предварительно оговаривали покупку участка — выезжали на его осмотр?

право распоряжения им не ограничено.

  Если столб подключен к ЛЭП — то это может быть расценено как ограничение права на распоряжение участком.

Дарья
Клиент, г. Москва

выезжали, столб стоял, обещали убрать, но воз и ныне там

Уточнение клиента

выезжали, столб стоял, обещали убрать, но воз и ныне там

   Это может служить основанием для расторжения договора к/п и получения двойного обеспечения договора.

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Дарья, здравствуйте!

Скажите, данный столб в договоре фигурировал? Деньги Вы внесли полностью или нет?

Дарья
Клиент, г. Москва

столба в договоре нет, остался один платеж

Если в договоре нет то можно через суд попробовать взыскать денежные средства с неустйкой. В двойном размере я сомневаюсь, но какую то сумму можно сверху накинуть

ст.309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

ст.394 ГК РФ

1. Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.
Законом или договором могут быть предусмотрены случаи: когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков; когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки; когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки.

Подавляющее большинство судов придерживается мнения, что использовать задаток в качестве обеспечения исполнения обязательств по предварительному договору невозможно. Тем самым, даже если договор не будет заключен по вине продавца, покупатель не сможет применить правило о возврате двойной суммы задатка (п. 2 ст. 381 ГК РФ). Объясняется это тем, что задатком может обеспечиваться исполнение денежного обязательства по заключенному договору, если должником по нему является (будет являться) сторона, передавшая задаток. Поскольку до заключения основного договора денежных обязательств между сторонами не возникает (предварительный договор их не порождает), соглашение о задатке в счет предполагаемых (возможных) будущих денежных обязательств противоречит понятию задатка (определения Высшего арбитражного суда от 08.12.11 № ВАС-13031/11, от 03.03.10 № ВАС-2121/10 , постановления Президиума Высшего арбитражного суда от 19.01.10 № 13331/09 , федеральных арбитражных судов Восточно-Сибирского округа от 29.03.11 по делу № А78-2603/2010, Волго-Вятского округа от 27.01.11 по делу № А82-16051/2009, от 28.06.11 по делу № А82-11940/2009). В таких случаях сумма задатка взыскивается как неосновательное обогащение.
Несмотря на сложившуюся в целом практику, вероятность взыскания задатка в двойном размере и по предварительному договору не исключена. Хотя она и минимальна, но встречаются решения, в которых суды допускают использование задатка в качестве обеспечения обязательств по предварительному договору и взыскивают внесенный по предварительному договору платеж в двойном размере (определения Высшего арбитражного суда от 15.10.08 № 12885/08 , от 24.10.11 № ВАС-13201/11).

Дарья
Клиент, г. Москва

Весь текст договора

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Если в отношении этого земельного участка зарегистрирован сервитут, а продавец умолчал об этом, то Вы можете расторгнуть предварительный договор купли-продажи.

Статья 460 ГК РФ. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

      1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
    Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

Дарья
Клиент, г. Москва

ничего не зарегистрировано, просто проводили ЛЭП и поставили вплотную к участкам, не думая

Если ограничения не зарегистрировано. То делаете письменный запрос в ЕГРП, Комитет по управлению имуществом, администрацию города (района), отдел строительства и архитектуры о предоставлении Вам сведений о данной линии ЛЭП и наличии/отсутствии охранной зоны данной ЛЭП, получив ответы направляете заявление в прокуратуру об освобождении участка от этой линии или расторжении предварительного договора купли-продажи с возмещением всех понесенных расходов и затрат.