Куда обратиться, что делать в первую, что во вторую очередь?

Проживаю в своей квартире более 30 лет. Собственники по документам я и мать (умерла в 1996 году), в наследство вовремя не вступил, я и моя семья продолжаем проживать в этой квартире все эти годы. Хотел переоформить документ о праве собственности, чтобы в нем числился только я сам, дабы в дальнейшем иметь возможность совершить сделку с этим имуществом. Обратился в МФЦ, где подготовили пакет документов для встречи с нотариусом, который заведовал нашим адресом на момент смерти матери. Через нотариальную палату выяснил ФИО нотариуса, но тут выяснилось, что он под следствием.

Для наиболее корректного ответа со стороны юриста хочу отметить, что при заказе справки из Росреестра никаких сведений эта справка не содержит, рекомендовали обратиться в БТИ и каким-то образом внести информацию о квартире туда самостоятельно. Как это сделать - нормально никто объяснить не может.

Каковы мои дальнейшие шаги? Куда обратиться, что делать в первую, что во вторую очередь?

Очень надеемся на профессиональную консультацию!

, Клиент, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы прописаны вместе были в этой квартире обратитесь к нотариусу в вашем городе. Если прописка с умершей у вас  была по разным адресам, то вам надо будет восстанавливать срок для вступления в наследство через суд. Надо будет писать исковое заявление.

Клиент
Клиент, г. Москва
Какой же бесполезный сервис. Все в запросе написал. И про нотариуса, про Росреестр. Лишь бы отписаться…

Раз в наследство не вступали в Росреестре не может быть никаких сведений по квартире. Самостоятельно внести сведения в БТИ никак нельзя. Это просто исключено.

У вас или нотариус или судебный порядок. Связывайтесь с нотариальной Палатой, кто его может заменить, того кто под следствием. Если никто, то готовьтесь к суду. Иск у вас будет об установлении факта принятия наследства.  В районный суд по месту нахождения квартиры. В суде будет вам несложно, раз вы здесь продолжаете проживать.