Ипотеку закрыли в 2021 году полностью (7, 5 млн рублей)

Уменьшить налог с продажи квартиры.

В 2021 году продали квартиру за 4,2 млн рублей. В 2020 году купили в ипотеку жильё за 9,6 млн рублей (7,1 млн в ипотеку, 2,5 млн наличными). Ипотеку закрыли в 2021 году полностью (7,5 млн рублей)

Интересует уменьшение налога с продажи квартиры в 2020 году.

Уточнение от клиента
Да, продали квартиру в 2021 году. Вопрос надо подредактировать.
, Александр Чернов, г. Мытищи
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

 Вы имеете в виду первую квартиру, которую продали за 4,2? Но у вас в вопросе указан 2021 год продажи.

Здравствуйте!

Если все-таки речь об этой квартире, уточните, КАК и КОГДА вы ее получили?

У вас есть дети?

В 2020 году купили в ипотеку жильё за 9,6 млн рублей

 Уточните, ранее вы пользовались вычетом при ПОКУПКЕ недвижимости?

Александр Чернов
Клиент, г. Мытищи
Да, продали в 2021 году за 4.2 млн. неверно указал
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Хотелось бы немного уточнений.

Квартиру, которую Вы продали в 2021 году (4,5 млн рублей) сколько времени Вы еювладели и на каком основании? Покупали ее ранее? Получили иным образом?

Александр Чернов
Клиент, г. Мытищи
Менее 3-х лет. Получили по наследству.

При налогообложении доходов гражданина от продажи квартиры, доставшейся ему по наследству или подаренной, учитываются подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, при условии, что ранее он не воспользовался ими в целях НДФЛ.

Если же наследодатель получил квартиру в дар – при ее продаже заявитель не сможет получить вычет в сумме расходов, связанных с приобретением данной недвижимости, из-за отсутствия документально подтвержденных расходов (письмо от 10 апреля 2020 г. № БС-4-11/6106@).

Возможно, есть смысл рассмотреть этот вариант, но поскольку данной информции у нас нет, это только в качестве предложения.