Здравствуйте порядок покупки доли банкротящейся ООО, насколько возможно получения доли?

Здравствуйте

порядок покупки доли банкротящейся ООО, насколько возможно получения доли? Николай.

, Николай, г. Белгород
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 21 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!  Участники  ООО вправе продать долю в уставном капитале юридического лица, в отношении которого введена процедура банкротства  — т.е. доля при проведении процедуры банкротства может свободно отчуждаться, ведь уменьшения имущества общества не происходит, происходит смена владельца.

Отчуждение доли не приводит к уменьшению конкурсной массы, следовательно, такая сделка и не ограничивается законодательством о банкротстве.

Такая сделка по отчуждению доли  происходит по правилам  ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. 25.02.2022) «Об обществах с ограниченной ответственностью»