Подскажите пожалуйста, имеет ли право банк списывать пособие по безработице в счёт исполнительного производства

Добрый день

Подскажите пожалуйста, имеет ли право банк списывать пособие по безработице в счёт исполнительного производства

, Алина, г. Москва
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пособие по безработице является страховым обеспечением по обязательном социальному страхованию и согласно п. 9 части 1 ст. 101 ФЗ от. 02.10.2007 № 229-ФЗ на него не может быть обращено взыскание (за исключением случаев взыскания алиментов).

Однако, на другие денежные средства, кроме пособия по безработице, поступающие на счет, может быть обращено взыскание.

Галина Иванова
Юрист, г. Тимашевск

Здравствуйте.

В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание по исполнительному документу не может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности.

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 57 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», правила, регулирующие размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина и порядок его исчисления, предусмотренные ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве», распространяются на те виды страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию (пенсии, пособия и выплаты), на которые в порядке исключения может быть обращено взыскание. Пособие по безработице законодательством не отнесено к виду обеспечения по обязательному социальному страхованию, поэтому на такое пособие может быть обращено взыскание по исполнительному документу.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Пособие по безработице не относится к видам дохода на которые нельзя в силу ст.101 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» обращать взыскание.

 Судебные приставы должны  учитывать разъяснения, содержащиеся в пункте 57 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», о том, что пособие по безработице законодательством не отнесено к виду обеспечения по обязательному социальному страхованию, поэтому на такое пособие может быть обращено взыскание по исполнительному документу.

Татьяна Марченко
Юрист, г. Южно-Сахалинск

да на пособие по безработице может быть обращено взыскание, но по вашему заявлению приставы могут сохранить прожиточный минимум.