У меня с сестрой есть 2 доли в коммунальной комнате, но в ней большой долг и сейчас я с сестрой вступаю в

У меня с сестрой есть 2 доли в коммунальной комнате, но в ней большой долг и сейчас я с сестрой вступаю в наследство, могут ли они блокировать или снимать деньги с моего пособия, которое я получаю по потере кормильца?

И вопрос, в этой комнате прописана сестра мамы, ее 6 числа на 3 года посадили, как быстро ее можно от туда выписать чтобы продать комнату?

, Анастасия, г. Саратов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анастасия!

К доходам на которое не может быть обращено взыскание перечислены в ст.101 Федерального  закона  от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Среди них:

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

Вот с этих пенсий пристав не вправе снимать денежные средства для погашения задолженности.

как быстро ее можно от туда выписать чтобы продать комнату?

Потребуется в суде признать, что сестра мамы  прекратила   право пользование жилым помещением, что является основанием для снятия с регистрационного учета.