Могу ли я вносить наличную валюту на свой зарубежный счёт открытый в стране из списка стран, осуществляющих автоматический обмен данными

, Svetlana, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.  Исхожу из того что Вы валютный резидент. Ответ — нет, не можете .

Для Вас особое значение сейчас имеет Указ Президента 79  «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций» от 28 февраля 2022. а так же пояснениями  Минфина и ЦБ по нему.

Если обратиться к самому Указу в  буквальном его значении пунктом 3 установлен запрет  с 1 марта 2022г на

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг

При этом согласно разъяснениям ЦБ и разрешительной комиссии

 2. Разрешено зачислять на счета граждан в иностранных банках валюту, полученную от нерезидентов в виде заработной платы,  арендной платы, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных платежей

Все остальные  моменты, касаемые построения схемы  работы,  минимизации рисков по валютному законодательству,  наличия у Вас рисков двойного налогообложения могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Svetlana
Клиент, г. Москва
«В течение календарного месяца физические лица имеют право перевести за пределы Российской Федерации со своего счета в российском банке на свой счет или другому физическому лицу за рубежом не более 10 тыс. долларов США или в эквиваленте в другой валюте. Банк России смягчил порог ограничения на сумму для переводов средств за рубеж для физических лиц на ближайшие шесть месяцев. Об этом сообщил регулятор 1 апреля.

И что? Вы разве перечисляете деньги? Вы вносите  наличные, а не перечисляете из со счета в РФ,  а это запрещено. Не нужно думать что я не знаю разъяснений ЦБ, я специализируюсь в данной отрасли.  Ваш вопрос был о внесении наличных. Это запрещено. Все остальные моменты — в рамках полноценной услуги в чате. Ответ на Ваш первоначальный вопрос был дан.