8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мама хочет отобрать у меня жилье

Здравствуйте! У меня умер дедушка и прямым наследником квартиры стала бабушка.Однако в наследство влезла моя мама, ихняя дочь, и отсудила половину квартиры.Теперь свою половину моя бабушка хочет подписать на меня, я ее внучка и тоже прописана в этой квартире, однако моя мама хочет признать ее недееспособной. Скажите, пожалуйста, как лучше поступить в этом случае? Если ведь бабушка подпишет наследство, то мама может его оспорить, и не будет ли признана недействительной сделка дарственной при доказанной недееспособности бабушки? Может быть, лучше оформить куплю-продажу? Спасибо заранее за полученный ответ.

Показать полностью
, виктория, г. Белгород
Руслан Бахарчиев
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Виктория, здравствуйте!

Признание гражданина недееспособным оговорено в статье 29 Гражданского кодекса РФ.

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать
значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом
недееспособным в порядке,
установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним
устанавливается опека.

Таким образом, для этого нужен суд и судебно-психиатрическая экспертиза.

Так что это всё ни так просто.

Кроме того, если такое и случится, что Ваша мама докажет недееспособность бабушки, то тогда перед судом поднимется вопрос о назначении опекуна, тут-то у Вас и возникнет возможность справедливо доказать свое преимущество перед оппонентом.

А что касается формы распоряжения имуществом — дарственная или купле-продажа, то это не имеет значения с той позиции с которой вы задаете вопрос: и та и та сделка в случае установления недееспособности бабушки, будут признаны ничтожными.  

0
0
0
0
Артур Саакян
Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

Здравствуйте Виктория. 

Теоретически ваша мама как заинтересованное лицо может попробовать оспорить любую из предложенных вами сделок. В такой ситуации суд назначит экспертизу, по результатами которой будет руководствоваться и придет к выводу о психическом состоянии вашей бабушки на момент совершения сделки.  Для того, чтобы максимально себя обезопасить, пусть бабушку обследует психиатр, а лучше несколько и даст заключение о том, что она здорова. После чего незамедлительно заключайте сделку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
После развода остался без жилья, хотя квартира, дача и машина приобретены при браке
После развода остался без жилья, хотя квартира, дача и машина приобретены при браке
, вопрос №4089896, Сергей, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
Три человека стоят в очереди на получения субсидии на приобретении жилья
Здравствуйте. Три человека стоят в очереди на получения субсидии на приобретении жилья. Папа дочь от первого брака и сын. все зарегистрированы в одном месте. Но дочка живет в другом регионе с мамой. Мама вышла замуж. Отчим подарил 35 кв жил площади дочке. Папа купил в ипотеку , квартира еще в обременении у банка. Сын живет с мамой. Горжилобмен уже поставил в получении субсидии, но администрация проверив наличие жилья. Сняла всех троих с очереди. Еще к тому же , где прописаны все трое, также прописан дядя , который болеет хроническим заболеванием, которым не пригодный для совместного проживания. Администрация этого факта не учла. Получается у дочки есть жилье , у папы есть жилье. а сын остался без всего и снят с очереди
, вопрос №4089612, Виола, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
Здравствуйте за кредиты арестовали карты. Год уже плачу по 50% от зарплаты. За год выплатил 1/3 долга. А сегодня пришло письмо от приставов на взыскание земельного участка. Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
, вопрос №4089096, Алексей, г. Ноябрьск
Семейное право
Я звонила в приемную суда и судье(у нее неправильно набран номер, хотя брала с их сайта) там меня перекидывали
Добрый день. я являюсь сиротой, которой полагается жилье. на очереди я стою с 14 и знаю, что по достижению 18ти летия у меня уже должно быть жилье. и вот мне уже 20, я начала заниматься этим вопросом начав с органов прокуратуры, они в свою очередь дали мне шаблон искового заявления в суд, я посетила суд сделала все как надо. и вчера я увидела на сайте суда что мой иск оставлен без движения. я звонила в приемную суда и судье(у нее неправильно набран номер, хотя брала с их сайта) там меня перекидывали бесконечно друг на друга, а под конец и вовсе сказали, что мне должны на почту скинуть, то что нужно еще для суда, при этом моя почта нигде не была указана. подскажите что делать, куда обращаться, неужели придется жить на улице
, вопрос №4088202, Вероника, г. Москва
Все
Кража вещи в гардеробе
Здравствуйте! Моя мама работает в частной глазной клинике САНИТАРКОЙ (в её обязанности входит уборка помещений клиники). Также её попросили в определённое (свободное) время принимать вещи в гардеробе. И хотя это не входит в её обязанности, она согласилась помочь. Так администрация клиники по сути решила сэкономить на гардеробщице (её нет в штате). Но буквально вчера в гардеробе произошла кража сапог одной из клиенток. Клиентка заявила, что сапоги стоят 10тыс руб. и просит возместить ей ущерб. Так вот эти деньги хотят взимать с моей мамы. Хотя кража произошла в тот момент, когда она не была в гардеробе, а ушла как обычно исполнять свои прямые обязанности (уборка). И как обычно в момент кражи никого в гардеробе не было. Скажите, пожалуйста, правомерно ли такое требование по отношению к ней?
, вопрос №4087953, Сергей, г. Самара
Дата обновления страницы 14.12.2013