Мама хочет отобрать у меня жилье

Здравствуйте! У меня умер дедушка и прямым наследником квартиры стала бабушка.Однако в наследство влезла моя мама, ихняя дочь, и отсудила половину квартиры.Теперь свою половину моя бабушка хочет подписать на меня, я ее внучка и тоже прописана в этой квартире, однако моя мама хочет признать ее недееспособной. Скажите, пожалуйста, как лучше поступить в этом случае? Если ведь бабушка подпишет наследство, то мама может его оспорить, и не будет ли признана недействительной сделка дарственной при доказанной недееспособности бабушки? Может быть, лучше оформить куплю-продажу? Спасибо заранее за полученный ответ.

, виктория, г. Белгород
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Виктория, здравствуйте!

Признание гражданина недееспособным оговорено в статье 29 Гражданского кодекса РФ.

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать
значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом
недееспособным в порядке,
установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним
устанавливается опека.

Таким образом, для этого нужен суд и судебно-психиатрическая экспертиза.

Так что это всё ни так просто.

Кроме того, если такое и случится, что Ваша мама докажет недееспособность бабушки, то тогда перед судом поднимется вопрос о назначении опекуна, тут-то у Вас и возникнет возможность справедливо доказать свое преимущество перед оппонентом.

А что касается формы распоряжения имуществом — дарственная или купле-продажа, то это не имеет значения с той позиции с которой вы задаете вопрос: и та и та сделка в случае установления недееспособности бабушки, будут признаны ничтожными.

Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

Здравствуйте Виктория.

Теоретически ваша мама как заинтересованное лицо может попробовать оспорить любую из предложенных вами сделок. В такой ситуации суд назначит экспертизу, по результатами которой будет руководствоваться и придет к выводу о психическом состоянии вашей бабушки на момент совершения сделки.  Для того, чтобы максимально себя обезопасить, пусть бабушку обследует психиатр, а лучше несколько и даст заключение о том, что она здорова. После чего незамедлительно заключайте сделку.