Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Мама хочет отобрать у меня жилье

Здравствуйте! У меня умер дедушка и прямым наследником квартиры стала бабушка.Однако в наследство влезла моя мама, ихняя дочь, и отсудила половину квартиры.Теперь свою половину моя бабушка хочет подписать на меня, я ее внучка и тоже прописана в этой квартире, однако моя мама хочет признать ее недееспособной. Скажите, пожалуйста, как лучше поступить в этом случае? Если ведь бабушка подпишет наследство, то мама может его оспорить, и не будет ли признана недействительной сделка дарственной при доказанной недееспособности бабушки? Может быть, лучше оформить куплю-продажу? Спасибо заранее за полученный ответ.

15 Декабря 2013, 02:33, вопрос №325167 виктория, г. Шебекино
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Бахарчиев Руслан

    Виктория, здравствуйте!

    Признание гражданина недееспособным оговорено в статье 29 Гражданского кодекса РФ.

    Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать
    значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом
    недееспособным в порядке,
    установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним
    устанавливается опека.

    Таким образом, для этого нужен суд и судебно-психиатрическая экспертиза.

    Так что это всё ни так просто.

    Кроме того, если такое и случится, что Ваша мама докажет недееспособность бабушки, то тогда перед судом поднимется вопрос о назначении опекуна, тут-то у Вас и возникнет возможность справедливо доказать свое преимущество перед оппонентом.

    А что касается формы распоряжения имуществом — дарственная или купле-продажа, то это не имеет значения с той позиции с которой вы задаете вопрос: и та и та сделка в случае установления недееспособности бабушки, будут признаны ничтожными.  

    15 Декабря 2013, 02:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур

    Здравствуйте Виктория. 

    Теоретически ваша мама как заинтересованное лицо может попробовать оспорить любую из предложенных вами сделок. В такой ситуации суд назначит экспертизу, по результатами которой будет руководствоваться и придет к выводу о психическом состоянии вашей бабушки на момент совершения сделки.  Для того, чтобы максимально себя обезопасить, пусть бабушку обследует психиатр, а лучше несколько и даст заключение о том, что она здорова. После чего незамедлительно заключайте сделку.

    15 Декабря 2013, 02:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats