Выехал из Мариуполя по гумкоридору.Могу ли я выехать на территорию РФ через пункт пропуска Новоазовск или пункт пропуска Успенка Прописан в Мариуполе, призывного возраста

Выехал из Мариуполя по гумкоридору.Могу ли я выехать на территорию РФ через пункт пропуска Новоазовск или пункт пропуска Успенка

Прописан в Мариуполе,призывного возраста

Уточнение от клиента
Могу ли я выехать из ДНР
Уточнение от клиента
Если у меня призывной возраст
, Марина, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Марина!

В соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 27.03.2020 N 763-р «О временном ограничении движения через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы», а также  Распоряжением Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р «О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений»

В связи с экономической и транспортной блокадой Украиной отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, руководствуясь принципами гуманности, положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, при наличии в паспорте..., отметки о регистрации по месту жительства на территории соответствующего района Донецкой или Луганской области Украины.

Исходя из этого, лицо может пересечь границу с Россией если имеет в документах, удостоверяющих личность, отметку о постоянной регистрации по месту жительства в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины.

Данное право гарантировано Указом Президента Российской Федерации от 05.03.2022 № 94 «О въезде в Российскую Федерацию, пребывании в Российской Федерации и выезде из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства с территорий Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики и Украины»

Если будут уточняющие вопросы, задавайте.

С уважением!

Марина
Клиент, г. Москва
Могу ли я выехать из ДНР, если у меня призывной возраст

В соответствии со статьей 10 Закона Донецкой народной республики о воинской обязанности и военной службе № 08-IHC от 13.02.2015 «О воинской обязанности и военной службе».

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

— явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на
воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы
воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за
пределами Донецкой Народной Республики, место пребывания на срок более
трех месяцев либо выезде из Донецкой Народной Республики на срок более
шести месяцев или въезде в Донецкую Народную Республику;

Перед выездом необходимо снять с воинского учета.

Стоит понимать, что в соответствии с Законом ДНР «О мобилизационной подготовке и мобилизации в донецкой народной республике».

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления
мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военного
комиссариата (его отделений).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Основания и документы для въезда в РФ в рассматриваемом случае определены в Указе Президента РФ от 05.03.2022 N 94 «О въезде в Российскую Федерацию, пребывании в Российской Федерации и выезде из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства с территорий Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики и Украины»

в силу которого

1. Установить, что с 5 марта 2022 г. иностранные граждане и лица без гражданства с территорий Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики и Украины:
а) осуществляют въезд в Российскую Федерацию с территорий Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики и Украины и выезд из Российской Федерации в государства их гражданской принадлежности или постоянного проживания без оформления визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, а также по документам, удостоверяющим их личность, срок действия которых истек;
б) вправе пребывать в Российской Федерации до 15 дней с даты пересечения государственной границы Российской Федерации.

Поэтому пересечь границу Вы можете на основании Вашего паспорта гражданина Украины, при этом не имеет значение и то обстоятельство, что Вы достигли призывного возраста.

Поскольку Вы не являетесь гражданином РФ — то призвать на военную службу в РФ Вас не могут.

Относительно перспективы призыва на военную службу в ДНР, то он также исключен.

В этом случае стоит исходить из ст. 1 Закона ДНР О воинской обязанности и военной службе № 08-IHC от 13.02.2015 «О воинской обязанности и военной службе»

в силу которой

1. Воинская обязанность (далее именуется – воинская обязанность) является установленная настоящим Законом в соответствии с Конституцией Донецкой Народной Республики обязанность граждан Донецкой Народной Республики проходить военную службу в воинских формированиях государства,

Частью воинской обязанности граждан ДНР является собственно и призыв на военную службу в силу ст. 21 названного закона

Исходя из содержания ст. 5 Закона ДНР «О гражданстве»

Гражданами Донецкой Народной Республики являются:

а) лица, которые проживали на территории Донецкой Народной Республики на день вступления в силу настоящего закона и, которые в течение шести месяцев после его вступления в силу обратились с заявлением о признании гражданства Донецкой Народной Республики;

Таким образом, если с Вашей стороны такого обращения не была — то Вы не можете рассматриваться как гражданин ДНР, в связи с чем не можете нести воинскую обязанность согласно законам ДНР, что также исключает возможность вашего призыва.