Нам сказвли что будет работать прокуратура, могут ли посадить до решения суда и как это будет все примерно проходить?

Я военнослужащий , написал отказ от военной спецоперации . Нам сказвли что будет работать прокуратура , могут ли посадить до решения суда и как это будет все примерно проходить ?

, Илья, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Илья!

Отказ в большинстве случае рассматривается как грубый дисциплинарный проступок, в соответствии с Дисциплинарный Уставом ВС РФ:

1. К грубым дисциплинарным проступкам относятся:
уклонение от исполнения обязанностей военной службы;

За совершение грубого дисциплинарного проступка увольняют по несоблюдению условий контракта.

В редких случая могут привлечь к уголовной ответственности, но на данный момент с начала специальной операции не встречал данного факта.

Перспектива привлечения к уголовной ответственности минимальна и возможно при доказывании существенного вреда интересам службы.

УК РФ Статья 332. Неисполнение приказа
1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы,

Поэтому, военнослужащего могут уволить по НУК, но опять же стоит исходить из конкретных обстоятельств вашего дела.

Если будут уточняющие вопросы, задавайте, можете задать мне вопросы в чат, если у желаете обсудить конкретные обстоятельства вашего дела.

С уважением!

Говорить о том, посадят вас или нет, пока рано.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Пока Вам не отдан приказ на убытие в зону СВО, то ничего незаконного Вы не совершили. Вы таким образом реализовали свое право на обращение.

В силу ст. 106 ДУ ВС РФ

 Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.

Однако, если будет отдан приказ на убытие и Вы его не исполните, то возможна угловная ответственность по ст. 332 УК РФ

Но скорее всего просто уволят в связи с невыполнением условий  контракта (пп.в п. 2 ст. 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе № 530фз от 1998 года).

Вас вызовут для дачи объяснений прокурору 9скорее всего объяснение брать будет один из его помощников).

В случае если по результатам проверки, прокурор установит что есть признаки преступления, то он направить материалы проверки в военно — следственный отдел

В силу ст. 37 УПК РФ

2. В ходе досудебного производства по уголовному делу прокурор уполномочен:
2) выносить мотивированное постановление о направлении соответствующих материалов в следственный орган или орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства

и уже следственный отдел будет принимать решение о возбуждении дела

могут ли посадить до решения суда и как это будет все примерно проходить

 Оснований для задержания я полагаю нет, поскольку в силу ст. 91  УПК РФ

 При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано,если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

В силу ст. 108 УПК РФ оснвоаний для заключения Вас под стражу не имеется.

Как правило в таком случае военнослужащий помещается под наблюдение командования части (ст. 104 УПК РФ)