В случае оформления алиментов, как можно просить суд учесть этот момент?

Разводимся с женой, двое детей (1.5 и 3 года). Квартира в ипотеку с материнским капиталом. Получается, что нужно выделить доли детям после погашения. Жена шантажирует продажей своей доли. Может ли она это сделать? Ведь квартиру эту, как я понимаю вообще продать нельзя. До тех пор пока дети на нее как-то претендуют. Доля жене кстати тоже не выделена, она просто в договоре на ипотеку числится. Все остальное оформлено на меня.

Второй момент, хочу понять смогу ли я оставить детей с собой, т.к. жена не работает с 2016 года, у нее ничего нет кроме этой доли в квартире, даже высшего образования нет. У меня эта квартира + 2 квартиры в другом городе (приобретенные до брака) + 2 официальные работы. Жена сейчас увезла детей к теще. Теща живет в пригороде в другом городе, канализации нет, моются в бане, садик мне не нравится - деревня. Я хочу чтоб дети жили в своей новой нормальной квартире и ходили в хороший садик, могу ли я требовать этого на суде? Дети прописаны в этой квартире.

Деньги которые я присылаю жене на детей, очень часто уходят в никуда и точно не на детей, она себе покупает вещи и всякую ерунду. В случае оформления алиментов, как можно просить суд учесть этот момент?

Уточнение от клиента
Могу ли я вообще как то обыграть алименты? Например чтоб какую то часть я сам тратил лично на детей, например покупал одежду и тд. Или в этом смысла никакого нет? Т.к. боюсь что этих денег дети не увидят.
, Илья, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Может ли она это сделать? Ведь квартиру эту, как я понимаю вообще продать нельзя. До тех пор пока дети на нее как-то претендуют.

 Здравствуйте. Собственно квартиру (долю) продать нельзя как минимум пока она находится в ипотеке. Что же касается детей, то разумеется, при использовании материнского капитала, часть квартиры безусловно принадлежит детям. Они обязательно наделяются этой долей после того, как ипотека будет закрыта.

Второй момент, хочу понять смогу ли я оставить детей с собой, т.к. жена не работает с 2016 года, у нее ничего нет кроме этой доли в квартире, даже высшего образования нет.

 Очень сомнительно при таком возрасте детей, что они будут оставлены с отцом. И несмотря на декларируемое полное равноправие родителей (ст. 61 СК РФ), обычно считается, что для детей столь малого возраста мама требуется больше. А что касается того, что мать не работает, так Вы и будете детей обеспечивать за счет исполнения алиментных обязательств. Естественно, наличие или отсутствие образования никак на этот вопрос не влияет.

Жена сейчас увезла детей к теще. Теща живет в пригороде в другом городе, канализации нет, моются в бане, садик мне не нравится — деревня.

 Теоретически Вы конечно можете обращать внимание суда на это, но для начала ябы рекомендовал указать на это органу опеки. И вообще постарайтесь завязатьхорошие контакты с органом опеки, поскольку от его заключения очень многое зависит.

Деньги которые я присылаю жене на детей, очень часто уходят в никуда и точно не на детей, она себе покупает вещи и всякую ерунду. В случае оформления алиментов, как можно просить суд учесть этот момент?

 Суд в данный конкретный момент — никак. Если будут какие-то доказательства нецелевого использования алиментов (что очень и очень сложно) можно будет впоследствии просить суд 50% от перечисляемых алиментов переводить на счета детей. Но это крайне сложное мероприятие и очень редко исполнимое, поскольку Вы должны будете доказать, что денежные средства уходят не на детей.

Могу ли я вообще как то обыграть алименты? Например чтоб какую то часть я сам тратил лично на детей, например покупал одежду и тд. Или в этом смысла никакого нет? Т.к. боюсь что этих денег дети не увидят.

 Смысла особого нет.

Я бы советовал все же подумать над завязыванием отношений с отделом опеки, поскольку это крайне важно и лучше это сделать до того, как такие отношения завяжет мать детей. Тем более, что у Вас есть разумные опасения в части как содерджания, так и воспитания детей (изъятие их из дошлкольного учреждения, проживание в неблагоприятных условиях и т.д.).

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Илья, отвечу на ваш вопрос по поводу, поскольку вы заказали опцию «мнение трех юристов».

1. По поводу определения места жительства детей с вами. В целом здесь я буду солидарен с коллегой ответившим выше.

В силу п.3 ст. 65 Семейного кодекса РФ при раздельном проживании родителей, место жительство детей устанавливается на основании соглашения между родителями. В случае отсутствия соглашения спор подлежит рассмотрению в судебном порядке. Как понимаю к соглашению с матерью вы не придете, поэтому придется решать вопрос в судебном порядке.

По поводу шансов, если сказать прямо и честно, то шансов у вас как у отца относительно немного, поскольку явно не в вашу пользу играет:

Во-первых: правоприменительная практика российских судов, согласно которой, в большинстве случаев суды оставляют детей (а особенно детей в возрасте до 3-5 лет) с матерями.

Это отчасти является реализацией на практике принципа 6 Декларации прав ребенка, принятой резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года, согласно которой:

малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью

Во-вторых: стоит понимать и разъяснения Верховного Суда РФ по данному вопросу, указанными в п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», согласно которому:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов.

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития.

И всем этом само по себе преимущество в материально-бытовом положении или финансовом обеспечении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя.

Продолжу свой ответ ниже.

Жена шантажирует продажей своей доли. Может ли она это сделать?

Нет, не сделает, поскольку в силу п.1 ст. 37 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости) отчуждение недвижимого имущества (в том числе путем его продажи), заложенного по договору об ипотеке возможно только с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Сильно сомневаюсь, что залогодержатель даст такое согласие, пока ипотека не будет выплачена. Это раз. Два — собственно о какой доле может идти речь, если даже у нее нет выделенной доли из совместной собственности супругов? Вопрос риторический.

Что касается алиментов, то здесь с буду также солидарен с коллегой. В России, к сожалению, можно сказать, отсутствует контроль за расходом алиментов со стороны их получателя.

Единственное, что касается этого момента:

Деньги которые я присылаю жене на детей, очень часто уходят в никуда и точно не на детей, она себе покупает вещи и всякую ерунду.

Рекомендую Вам при перечислении денежных средств матери детей указывать пометку „алименты“, иначе ваша супруга (бывшая супруга) может устроить вам неприятную „пакость“. Пакость заключается в получении судебного приказа о взыскании и не подачи его судебным приставам для принудительного исполнения. Вы можете быть сильно удивлены, когда вам рассчитают приличную задолженность по алиментам.

Кроме того, следует понимать, что факт добровольной оплаты денежных средств на содержание детей не является препятствием для взыскания алиментов судебном порядке (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 „О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов“).

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

По квартире. Пока она в залоге у банка, продать ее без согласия Залогодержателя нельзя. Более того, раз использовался материнский капитал, после полной уплаты ипотеки в течение 6 месяцев в соответствии с  ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ супруга должна выделить доли. После того, как доли будут выделены, она может продать свою долю. Доли детей можно продать только с согласия органа опеки и попечительства

ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

+ органы опеки запрашивают согласие второго родителя на продажу недвижимости несовершеннолетних

Что касается оставить детей жить с Вами. Это маловероятно. Дети маленькие, жена не ведет асоциальный образ жизни. Ее образование не имеет никакого отношения. Не работает с 2016 года: вполне может себе позволить. С каждым из детей находиться до 3лет в отпуске по уходу. В дальнейшем, если начнутся проблемы с общением с детьми, не будет давать общаться и т.д. В судебном порядке нужно будет устанавливать порядок общения

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

По алиментам. Коллеги уже сказали, что можно просить суд установить частичную выплату матери, частично на счета детей.

Но стоит также отметить, что супруга может взыскать алименты и на свое содержание

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;