В случае оформления алиментов, как можно просить суд учесть этот момент?
Разводимся с женой, двое детей (1.5 и 3 года). Квартира в ипотеку с материнским капиталом. Получается, что нужно выделить доли детям после погашения. Жена шантажирует продажей своей доли. Может ли она это сделать? Ведь квартиру эту, как я понимаю вообще продать нельзя. До тех пор пока дети на нее как-то претендуют. Доля жене кстати тоже не выделена, она просто в договоре на ипотеку числится. Все остальное оформлено на меня.
Второй момент, хочу понять смогу ли я оставить детей с собой, т.к. жена не работает с 2016 года, у нее ничего нет кроме этой доли в квартире, даже высшего образования нет. У меня эта квартира + 2 квартиры в другом городе (приобретенные до брака) + 2 официальные работы. Жена сейчас увезла детей к теще. Теща живет в пригороде в другом городе, канализации нет, моются в бане, садик мне не нравится - деревня. Я хочу чтоб дети жили в своей новой нормальной квартире и ходили в хороший садик, могу ли я требовать этого на суде? Дети прописаны в этой квартире.
Деньги которые я присылаю жене на детей, очень часто уходят в никуда и точно не на детей, она себе покупает вещи и всякую ерунду. В случае оформления алиментов, как можно просить суд учесть этот момент?
Смысла особого нет.
Я бы советовал все же подумать над завязыванием отношений с отделом опеки, поскольку это крайне важно и лучше это сделать до того, как такие отношения завяжет мать детей. Тем более, что у Вас есть разумные опасения в части как содерджания, так и воспитания детей (изъятие их из дошлкольного учреждения, проживание в неблагоприятных условиях и т.д.).
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.