Могу ли я требовать более жестко?

Здравствуйте. За полгода до мероприятия забронировали ведущего на свадьбу. И через месяц после этого пришлось из-за личных обстоятельств отменить. Свадьба назначена была на 13 августа. Отменили бронь 1 марта. Оставляли мы предоплату ему 10000 . После отмены спросили возвращается ли она или нет. Он ответил: «да, но в случае если другая пара займёт вашу дату» спустя время на сайте мы увидели, что на эту дату он занят. Я ему написала. На что он сказал: « ой я жду с них аванс, они думают между этим числом и другим и тд» в общем не понятно вернёт или нет. Могу ли я требовать более жестко? Ведь он не успел на нас потратиться, не успел даже начать с нами готовиться к свадьбе. Ничего… получается мы ему просто подарили эти деньги. Я конечно понимаю, что он весь этот месяц, пока у нас была бронь , отказывало остальным. Но все таки за оставшиеся 5 месяцев я думаю пара точно найдётся. Мы же не за месяц предупредили.

, Alina Denisova, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Пишите претензию. В случае отказа идите с иском в суд. Ст. 32 закона о защите прав потребителя на вашей стороне. Если не было договора,  то иск об истребовании незаконного обогащения.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Alina Denisova!

От услуги можно отказаться в любой момент, до её оказания. Необходимо руководствоваться ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» и п.1 ст. 782 ГК РФ.

Для осуществления отказа от услуги необходимо направить в адрес Исполнителя уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора, в этом же уведомлении необходимо предусмотреть требование о возврате денежных средств. Уведомление необходимо направить на электронную почту Исполнителя (для оперативности). После продублировать через Почту России ценным письмом с описью вложения, данный способ направления максимально упростит доказывание факта направления в случае возникновения спора.

Если договором не предусмотрен порядок и сроки возврата, то в соответствии со ст. 314 ГК РФ Исполнитель должен вернуть денежные средства в течении 7-ми дней с момента получения Уведомления.

ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

п.1 ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

п. 2 ст. 314 ГК РФ

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате.
С уважением, Александр