Как расторгнуть ПДКП квартиры?

Дело в том, что мы планировали купить квартиру, но для этого нужно было продать другую, заключили предварительный договор с покупателем, без задатков и авансов. Цены выросли и теперь не получается никак купить задуманную. Как расторгнуть предварительный договор, если покупатель против.

, Тимофей, г. Санкт-Петербург
Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

Здравствуйте, если в договоре не предусмотрен односторонний порядок расторжения договора, то в вашей ситуации никак. Но можно ситуацию переиграть двумя способами.

1) Статья 429. Предварительный договор
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

В общем если в договоре установлен срок заключения основного договора и до окончания данного срока  покупатель не направил вам предложение заключить основной договор, то обязательства по данному договору прекращаются. Если в договоре не установлен такой срок, то срок равен году.

2) Второй способ: Если вы состоите в браке и квартира приобретена вами в браке, то ваша супруга может просто не дать свое согласие на заключение основного договора, в силу ст.35 Семейного кодекса, которая гласит, что  для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.