Нужно ли в ОВД приходить с адвокатом

Добрый день. Сейчас позвонили из ОВД Раменки, сказала, что предыдущий владелец моей машины совершил преступление (вымогательство) на моей машине. Попросили приехать для осмотра машины и для дачи показаний, когда машина была мною приобретена. Скажите, чем может мне лично это все грозить. Нужно ли в ОВД приходить с адвокатом. Спасибо!

, Светлана, г. Москва
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

 У Вас имеется договор купли-продажи машины по которому видно с какого периода времени вы стали ее владельцем. Думаю можно обойтись на данном этапе без адвоката.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Доброго дня, Светлана.

В связи с тем, что автомобиль на котором было совершено преступление является средством доказывания по уголовному делу, должностному лицу необходимо провести комплекс процессуальных мероприятий с целью установления всей цепочки событий совершенного преступления. Соответственно следователю необходимо произвести осмотра вашего автомобиля и допросить вас в качестве свидетеля по обстоятельствам приобретения вами автомобиля, конечно же возьмите ПТС  и ДКП с собой. Адвокат в данном случае будет излишен.

Светлана
Клиент, г. Москва
Добрый день. Спасибо за ответ! А они могут задержать машину? Или просто осмотрят?

Зависит от того есть ли на ней следы преступления, являлся ли автомобиль орудием преступления.

Обычно при такой категории преступлений автомобиль лишь средство установление обстоятельств передвижения обвиняемого, поэтому наверняка ограничатся лишь составлением с вашим участием протокола осмотра.