Какие последствия могут быть для меня, если я их у себя временно зарегестрирую (например на год), с учетом

Всем - здравствуйте!

Прошу помочь разобраться.

Приехали родтсвенники (семья: 2 взрослых и 2 детей) в Ростов-на-Дону из Волновахи (ДНР). Какие последствия могут быть для меня, если я их у себя временно зарегестрирую (например на год), с учетом того, что у меня 2х комнатная квартира 42м2 и в ней 2 взрослых и 2 детей на постоянной регистрации и дополнительно 1 взрослый не временной регистрации на 5 лет (тоже из ДНР).

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Каких либо неблагоприятных последствий для собственника временная регистрация не порождает, в силу того что она автоматическая истекает, по истечении периода на который были регистрированы лица.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

Негативные последствия для собственника могут быть, допустим если у взрослых будут проблемы с законом, так как правоохранительные органы  обязательно придут по месту пребывания указанных лиц.

Плюс есть уголовная ответственность за фиктивную регистрацию, т.е если эти лица не будут у вас проживать.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Одно дело когда речь идет о фактическом проживании, а другое — о фиктивной регистрации без проживания.

Если речь о фиктивной регистрации, то могут наступить и уголовные последствия (ст. 322.2 УК РФ).

Если же они реально будут проживать в Вашей квартире и Вы их зарегистрируете временно, то какправильно отмечено коллегой временная регистрация закончится либо автоматически, либо Вы сможете в любой момент прекратить ее инициативно.

Единственное возможное неблагоприятное последствие — при возникновении какого-либо судебного решения в отношении данных граждан, которое направлено на взыскание задолженности, по месту временной регистрации может прийти пристав в целях описи принадлежащего им имущества.

В остальном негативных последствий каких-то при временной регистрации не имеется.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Соглашусь с позицией коллег в ответах выше.

Так же хочу дополнить, что еще одним последствием может быть начисление коммунальных услуг на этих временно зарегистрированных граждан например если отсутствует ИПУ то исходя из нормативов потребления, так же начисления за вывоз бытовых отходов, если он осуществляется исходя из числа зарегистрированных лиц.

 В соответствии с ч. 1 ст. 157 ЖК РФ

1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг