Купля/продажа по доверенности

Планируется приобретение гаража и земли под ним. Хозяин гаража давно умер. Родственники (две дочери) в наследство вовремя не вступили плюс к этому оформлены не все документы на саму недвижимость. Хочу оформить доверенность на право сбора документов, вступления в наследство и продажи указанного гаража и земли. Продавцом является одна из наследниц. Подскажите, пожалуйста, потребуется ли отказ от прав на наследование от второй наследницы?

Если такой отказ нужен, его нужно заверить нотариально до оформления доверенности? Куда сначала нужно обращаться?

, Игорь, г. Прокопьевск
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, отказ конечно потребуется, также потребуется ее полное вступление в наследство, а, именно получение свидетельства о праве на наследство, без этого Вы сделку не оформите. Если они вовремя не вступили в наследство, возможно нотариус им откажет и придётся в судебном порядке получать это наследство. Кроме того необходимо проверить гараж на наличие обременений. При наличии таковых, Вы также не сможете его приобрести.

Игорь
Клиент, г. Прокопьевск
Могу ли, я при наличии отказа от второй наследницы, вступить в наследство по доверенности?

Вступить в наследство может наследник, если доверенность будет от неё на вступление в наследство можете. Но свидетельство о праве на наследство будет в любом случае не на лицо по доверенности а на наследника