Как мне правильно поступить, чтобы не делить машину?

Здравствуйте, описываю ситуацию. 23.07.2021 женился, через неделю была куплена машина на сумму 1.600.000р, в трейд-ин была отдана моя машина, остаток- кредит на меня 1.000.000р. Кредит выплачиваю только я, также каждый месяц помогает с выплатами моя мама. Суть вопроса: сейчас задумываемся о разводе, и разумеется, машину делить я не хочу с человеком, который в нее не вложился. Я понимаю, что хоть она куплена через неделю после свадьбы, она скорее всего является совместно нажитым имуществом. Как мне правильно поступить, чтобы не делить машину? Продать ее матери?

, Иван, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если не боитесь оспаривания сделки, то можете продать.

В силу ст. 35 СК РФ

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Но оптимально было бы обратиться в суд за разделом имущества либо заключить соглашение о разделе нотариально (ст. 38 СК РФ).

Пока, с точки зрения закона, этот автомобиль будет считаться совместно нажитым

СЕйчас как я понимаю брак под вопросом?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

в трейд-ин была отдана моя машина

 Это уже позволяет увеличить вашу долю в этом имуществе, так как использовано ваше личное имущество (машина, купленная до брака) — см.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Потребуются документы, подтверждающие использование личного имущества при покупке новой машины.

остаток- кредит на меня 1.000.000р

 Вот здесь все решается несколько иначе.

Предполагается, что, выплачивая кредит в браке, вы погашаете его совместными деньгами. Поэтому жена вправе требовать компенсацию в размере половины от этих платежей.

Но если для этого вы используете подаренные деньги или деньги от продажи подаренного или унаследованного имущества, супругу можно лишить и этой доли.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как мне правильно поступить, чтобы не делить машину? Продать ее матери?

 Иван!

В данной ситуации вы можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества или брачный договор, т… к пока вы в браке (ст. 42 СК РФ).

Вы объясните супруге, что во-первых, машина приобретена частично на ваши личные средства, т.к.

в трейд-ин была отдана моя машина

 Следовательно ваша доля увеличивается. С учетом того, что ваша машина была оценена в 600 тысяч рублей, машина стоит 1,6 млн. рублей, значит стоимость вашего имущества равно 37,5%. Оставшиеся 62,5 % делятся пополам. Супруге будет принадлежать 31,25% автомобиля, что в деньгах составляет 500 000 рублей.

НО при этом ваша супруга должна будет оплачивать оставшийся кредит в размере 31,25%.

Поэтому считаю, что может ваша супруга и откажется от каких-либо притязаний на автомобиль, если просчитает, что выгоды практически никакой нет.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ключевой момент из вашего вопроса, то что автомобиль приобретен фактически в период брака, а это означает, что суд при разделе данного имущества изначально будет делить его в равных долях. А поскольку автомобиль невозможно разделить в натуре, вам оставят машину, супруге присуждают выплату компенсации в размере 50% от рыночной стоимости автомобиля на момент вынесения решения суда.

ст. 39 СК

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Продать ее матери?

 На самом деле продать можно, но риск в следующем:

ст. 35 СК

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Таким образом наиболее благоприятный выход я считаю подать на раздел совместно нажитого имущества и требовать признать автомобиль исключительно вашей собственностью, приложить доказательства движения денежных средств. Движение денежных средств можете доказать по выписке из банковского счете.