8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бездействие судебного пристава-исполнителя

Здравствуйте,посоветуйте,что делать.С бывшим мужем в разводе около 3 лет,алименты взысканы судом.Алименты выплачиваются не регулярно,последний раз перевод был в июле.Сейчас бывший муж открыл свою фирму,сообщил об этом приставу-исполнителю,куда был направлен исполнительный лист ещё в октябре.На данный момент,подтверждение о том,что исполнительный лист доставлен по адресу до сих пор нет.На сколько я знаю,если алименты не выплачиваются в течении 6 месяцев,то бывшего можно привлечь к уголовной ответственности.И как быть с исполнительным листом теперь.Наш пристав-исполнитель бездействует по этому поводу.Подскажите,что делать.Заранее спасибо.

Показать полностью
, Анастасия Машкович, п. Таборы
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала необходимо выяснить судьбу исполнительного листа, для чего необходимо приставу направить запрос на почту на тему когда и кому вручено почтовое отправление.

если лист был вручен адресату можно ходатайствовать о том чтобы пристав провел проверку правильности удержания переодических платежей. Это все можно указать в одном заявлении приставу, одновременно укажите что алименты не выплачиваются.

По поводу уголовной ответственности, не обязательно что бы уклонение происходило в течение 6 месяцев, можно привлеч и намного раньше, главное чтобы были надлежащие доказательства в материалах исполнительного производства. Даже если должник ежемесячно платит по 100 рублей то привлеч его практически не возможно, так как отсутствует злостность.

Касательно бездействия, если пристав никак не реагирует на ваши заявления вы можете обжаловать его действия в суде или вышестоящему должностному лицу (в суде эффективнее)

Возможно обратиться с жалобой ы прокуратуру, они обязаны будут провести проверку и если будут выявлены нарушения , то прокурор вынесет представление об устранении нарушений законодательства. Жалобу в прокуратуру желательно лучше писать до обращения в суд или одновременно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Запрещен ли полет на самолете внутри страны, если есть долг от судебных приставов?
Запрещен ли полет на самолете внутри страны ,если есть долг от судебных приставов?
, вопрос №4094568, Ионела, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов. И как правильно это делать.
, вопрос №4094431, Юлия, г. Иркутск
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается?
Здравствуйте! Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается? Исполнительное производство по алиментам, есть определенная сумма долга.
, вопрос №4094299, Галина, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Судебные приставы разве таким занимаются?
Заказала платье онлайн. Посмотрела, отзывы плохие люди пишут. Сейчас угрожают по телефону через смс судебными приставами, если не заберу заказ с почты. Имею право не забирать? Судебные приставы разве таким занимаются?
, вопрос №4094016, Снежана, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2012