Здравствуйте, я мама двоих детей, несовершеннолетних, младшему 2 года, взяла на умершего мужа кредит в сумме 208

Здравствуйте , я мама двоих детей , несовершеннолетних, младшему 2 года , взяла на умершего мужа кредит в сумме 208 тыс , ст 159 ч 1 , какое наказание мне будет, и имеет ли значение возмещение ущерба до суда , и имеет ли значение возмещение всей суммы или больше половины , просто на данный момент есть у меня только 130 т.р , я в декретном отпуске

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья,

Все возможные виды наказания по ч. 1 ст. 159 УК РФ, кроме штрафа, м. б. Вам отсрочены (отсрочка исполнения приговора) — до достижения ребенком 14-ти летнего возраста.

Согласно ст. 82 УК РФ:

1. Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме лиц, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4 и 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьей 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

3. По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста суд освобождает осужденного, указанного в части первой настоящей статьи, от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания.

4. Если до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста истек срок, равный сроку наказания, отбывание которого было отсрочено, и орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, пришел к выводу о соблюдении осужденным, указанным в части первой настоящей статьи, условий отсрочки и его исправлении, суд по представлению этого органа может принять решение о сокращении срока отсрочки отбывания наказания и об освобождении осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ce3fdc8ae3857c0da5a86985dedce6fa54046b35/

В соответствии с ч. 3 ст. 398 УПК РФ, вопрос об отсрочке исполнения приговора решается судом по ходатайству осужденного, его законного представителя, близких родственников, защитника либо по представлению прокурора.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/1ccf24dc4a75214c218e316b923f645bd038f706/

В принципе, это адвокат д. Вам разъяснить.

Желаю удачи,

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо. а если возместить ущерб это чем то поможет? И лучше весь ущерб полностью или нет разницы, например если половину?

это будет смягчающим обстоятельством, наказание (вне зависимости от вида) будет меньше, но все равно его м. отсрочить (статья не та, мягкая, какое ни назначат — отсрочка будет в любом случае).