Что можно сделать в такой ситуации чтобы заставить организацию избавиться от этой собаки?

Здравствуйте. Сегодня, по дороге домой с работы, около соседней организации на меня напала собака со спины и укусила за ногу. Эта собака и несколько других собак обитает на территории этой соседней организации. Год назад она уже пыталась укусить меня, но схватила только за женскую сумку. Тогда помог работник этой организации. В прошлом году, эта собака сильно укусила нашу уборщицу. Женщина взяла справку в больнице, написала заявление и жалобу. Но эта организация закрыла проход на свою территорию и не пустили сотрудников полиции и сотрудников отлова животных, ссылаясь что это частная территория. Сегодня эта собака напала на меня. Эта собака кидается и на машины. Что можно сделать в такой ситуации чтобы заставить организацию избавиться от этой собаки?

, Надежда, г. Павловский Посад
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Во-первых, постарайтесь зафиксировать подобные эпизоды, в идеале средствами видеозаписи. Так как, помимо свидетельских показаний, в будущем могут понадобиться доказательства того, что собака ведет себя агрессивно и не находится на поводке и с намордником.

Если она действительно нападает и кусает, это вполне может быть влечь юридическую ответственность для хозяев.

Нужно обращаться, как минимум, в подразделение Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, полицию, Прокуратуру.

Помимо этого, можно обратиться в суд с иском о взыскании убытков, морального вреда.

Надежда
Клиент, г. Павловский Посад
Спасибо.