Гражданство РФ по браку

Добрый день.Я гражданин РКазахстан в браке с гражданкой РФ 6

лет.Проживаю в РФ по виду на жит-во .В РКазахстан я прописан и

имею сына от первого брака 18 лет,там по законодательству РК я

должен выплачивать алименты до 21 года если сын учится очно,и

если он сам после 18 лет подаст на алименты(пока он не

подал).До 18летя все выплатил .Я собрал все документы в

миграц. службу для выезда на ПМЖ в РФ.На что мне через 2

месяца пришел ответ.Что миграц-ая в РК не сможет мне поставить

штамп в паспорт(Выезд разрешен на ПМЖ в РФ),так как бывшая

супруга должна прийти к судебному исполнителю и

написать:претензий не имею.Естественно бывшая не приходит к

судеб исполнителям.Как мне быть в России,как подать на гражд-

во РФ,если в миграционной сказали что нужен паспорт с печатью

выезд разрешен и листок убытия?Ездить в Казахстан нет

возможности.помогите как можно решить этот вопрос.С бывшей

разговор не получается она очень много требует ей заплатить?

, Раимбек,
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Раимбек!  Требования сотрудников ФМС о наличии печати о выезде на ПМЖ в Россию не законны. У вас уже имеется ВНЖ. У вас должны принять заявление на принятие вас в гражданство России и без этой отметки. Обратитесь с жалобой к начальнику отдела УФМС или в суд.

Раимбек
Клиент

Огромное спасибо!!!Подскажите пожалуйста статью

Такая отметка вам бы понадобилась если бы вы приобретали гражданство по международному договору, далее привожу выдержку из указа президента о вопросах гражданства России:

Приобретение гражданства Российской Федерации

на основании международных договоров

Российской Федерации

(введено Указом Президента РФ от 31.12.2003 N 1545)

22.1. При подаче заявления о приобретении гражданства Российской Федерации на основании международных договоров Российской Федерации об упрощенном порядке приобретения гражданства Российской Федерации лицами, прибывшими на постоянное жительство на территорию Российской Федерации, представляются документы, установленные соответствующими международными договорами Российской Федерации, а также документы, подтверждающие переезд указанных лиц на постоянное жительство на территорию Российской Федерации:

вид на жительство в Российской Федерации;

(в ред. Указа Президента РФ от 19.10.2011 N 1391)

подтверждение о выезде на постоянное жительство на территорию Российской Федерации с территории иностранного государства (отметка в паспорте иностранного гражданина или листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина).

Т.к. гражданство вы будете приобретать не по международному соглашению (Соглашению от 1999 года с РК, РБ, России и Киргизии), а по пункту  «б» части 2 статьи 14 ФЗ «О Гражданстве Российской Федерации», т.к. состоите в браке с гражданкой России более трех лет, то такая отметка и листок убытия вам не требуется.

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;