Добрый день, можно ли поменять фамилию ребёнку в связи с тем что я вышла замуж и взяла фамилию могу ли это сделать без усыновления у ребёнка в графе отцовство стоит прочерк?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы можете изменить фамилию ребенка без усыновления и установления отцовства на свою фамилию, которую Вы носите в настоящее время, на основании ст. 59 Семейного Кодекса РФ:

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства за разрешением на смену фамилии ребенка. Затем, с данным разрешением обратитесь в ЗАГС, и там произведете смену фамилии ребенка.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, Вы можете это сделать

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Вам следует обращаться в опеку. Можно подать заявление через МФЦ

www.gosuslugi.ru/468212/2/info?_=1649861098168

Далее обращаетесь в ЗАГС с соответствующими документами для получения нового свидетельства о рождении

Ст 63 «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ

При перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, может быть изменена по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения по указанию органа опеки и попечительства.

4. На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ч.3 ст.58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» при согласии обоих родителей перемена фамилии, имени ребенка возможна. При учете, что вы являетесь единственным родителем, то и согласие второго родителя вам для смены фалии ребенка не требуется. Перемена имени подлежит регистрации в органах записи актов гражданского состояния. С учетом того, что в ч.1 ст.58 установлено,  под понятием имя, подразумевают, что:  имя  включает в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. То право на смену фамилии ребенка имеется.

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно.

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей (ст. 58 СК РФ).

Перемена фамилии осуществляется ЗАГСе, можно в МФЦ

С  заявлением подается свидетельство о рождении ребенка.

Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.

Выдается свидетельство о перемене имени

Основание:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.12.2021)
«Об актах гражданского состояния» (ст. 59, 60, 62)

С уважением,

П.С. Если ребенку нет 14 лет, то необходимо разрешение органа опеки и попечительства (ст. 59 СК РФ).