Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Добрый день, можно ли поменять фамилию ребёнку в связи с тем что я вышла замуж и взяла фамилию могу ли это сделать без усыновления у ребёнка в графе отцовство стоит прочерк?

Добрый день, можно ли поменять фамилию ребёнку в связи с тем что я вышла замуж и взяла фамилию могу ли это сделать без усыновления у ребёнка в графе отцовство стоит прочерк?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 10

Добрый день!

 Вы можете изменить фамилию ребенка без усыновления и установления отцовства на свою фамилию, которую Вы носите в настоящее время, на основании ст. 59 Семейного Кодекса РФ:

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства за разрешением на смену фамилии ребенка. Затем, с данным разрешением обратитесь в ЗАГС, и там произведете смену фамилии ребенка.

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, Вы можете это сделать

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Вам следует обращаться в опеку. Можно подать заявление через МФЦ

www.gosuslugi.ru/468212/2/info?_=1649861098168

0
0
0
0

Далее обращаетесь в ЗАГС с соответствующими документами для получения нового свидетельства о рождении

Ст 63 «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ

При перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, может быть изменена по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения по указанию органа опеки и попечительства.

4. На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении.

0
0
0
0
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте! 

В силу ч.3 ст.58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» при согласии обоих родителей перемена фамилии, имени ребенка возможна. При учете, что вы являетесь единственным родителем, то и согласие второго родителя вам для смены фалии ребенка не требуется. Перемена имени подлежит регистрации в органах записи актов гражданского состояния. С учетом того, что в ч.1 ст.58 установлено,  под понятием имя, подразумевают, что:  имя  включает в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. То право на смену фамилии ребенка имеется.

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно.

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей (ст. 58 СК РФ).

Перемена фамилии осуществляется ЗАГСе, можно в МФЦ

С  заявлением подается свидетельство о рождении ребенка.

Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.

Выдается свидетельство о перемене имени

Основание:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.12.2021)
«Об актах гражданского состояния» (ст. 59, 60, 62)

С уважением,

П.С. Если ребенку нет 14 лет, то необходимо разрешение органа опеки и попечительства (ст. 59 СК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Подскажите пожалуйста, как я могу продать дом с земельным участком, купленный на материнский капитал?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как я могу продать дом с земельным участком, купленный на материнский капитал? Могу ли я выделить долю ребёнку в другой квартире, которая принадлежит мне, для дальнейшей продажи дома с земельным участком?
, вопрос №3260582, павел, г. Самара
Семейное право
Можно ли дать фамилию ребёнку нового мужа без процедуры усыновления?
Можно ли дать фамилию ребёнку нового мужа без процедуры усыновления? (В свидетельстве прочерк)
, вопрос №3276165, Светлана, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, развелась очень давно, вышла замуж, бывший муж был лишён родительских прав, поменяла ребёнку фамилию
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, развелась очень давно, вышла замуж, бывший муж был лишён родительских прав, поменяла ребёнку фамилию. Потом бывший муж умер. Оформили пенсию по потере кормильца. Сейчас сыну исполнилось 14 лет, могу ли я поменять отчество ему без усыновления, без потери права на пенсию? (пенсия была социальная, не знаю имеет ли это важность)
, вопрос №3378734, Кристина, г. Ставрополь
Предпринимательское право
Или надо сначала сменить фамилию в ИП и потом его закрывать?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, мы хотим закрыть ИП, но я недавно вышла замуж и сменила фамилию, заменила пока только паспорт. Закрывая ИП удаленно, сервис формирует заявление со старой фамилией. Это будет проблемой? или надо сначала сменить фамилию в ИП и потом его закрывать?
, вопрос №3385189, Серафима, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Чем еще грозит такое и насколько это законно?
Добрый день! Вопрос следующий: у меня в собственности есть автомобиль, я вышла замуж и сменила фамилию-поменяла паспорт РФ и права, никакие документы на авто не меняла (они на старую фамилию). Авто продаю. Я могу по обычному договору его продать покупателю? Просто прописав, что в соответствии с таким-то номером св-ва о браке, я продаю его по новой фамилией. Объясню почему: у меня нет больше в ПТС оригинальном места для переоформления, поэтому новому покупателю хочу отдать его как есть, чтобы он не был дубликатом. Готова буду заплатить штраф ГИБДД соответственно за то, что не переоформила на себя. Чем еще грозит такое и насколько это законно?)))
, вопрос №3398850, Натали, г. Энгельс
Дата обновления страницы 13.04.2022