На квартиру наложен арест суд.приставов, могу ли я сделать временную регистрацию гражданину Украины

, Евгения, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгения!

могу ли я сделать временную регистрацию гражданину Украины

 Да, можете. Исключение составляют случаи, при которых, приставом вынесено отдельное постановление о запрете вселения и регистрации иных лиц — в жилое помещение, занимаемое должником, — на которое наложен арест (или установлен запрет). Так, исходя из положений абзаца 2 пункта 43 Постановления ПВС РФ № 43,

Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.