11.04.2022 инспектор ДПС ГИБДД выписал штраф за просроченные права на сумму от 5000 до 15000 по решению начальника ГИБДД

Водительское удостоверение закончилось 28.03.2022. 11.04.2022 инспектор ДПС ГИБДД выписал штраф за просроченные права на сумму от 5000 до 15000 по решению начальника ГИБДД. Вопрос: в связи нового закона о продлении прав водительских на 3 года 2022-2023 году, законно ли они выписали мне штраф или нарушили они закон?

, Дмитрий, Луганск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Учитывая, что срок действия прав продлен, вам следует обратиться с заявлением на имя начальника ГИБДД, назначившего штраф, о прекращении исполнения постановления:

Статья 31.7. Прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания

Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:

2) признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность;