Правда ли что 3 года считается со дня смерти, а не вступления в наследство

в сентябре 2016 умер мой отец, в 2017 году мы вступили в наследство, а в 2020 продали имущество. Правда ли что 3 года считается со дня смерти, а не вступления в наследство

, Надежда, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Надежда!

Верно. На это прямо указывает п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ.

Надежда, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!