С меня требуют отработку долга, который появился после инвентаризации

Добрый день. Я работаю продавцом консультантом и увольняюсь. С меня требуют отработку долга, который появился после инвентаризации. В магазине стоят камеры. Сам я ничего никогда не брал. Обязан ли я отрабатывать?

, Антон Ширнин, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Антон Ширнин!

В случае обнаружения недостачи работодатель обязан провести ряд действий

Для удержания с работника суммы недостачи провести служебное расследование для установления
причины возникновения недостачи;

размера причиненного ущерба.

обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника.

Обычно этим занимается инвентаризационная комиссия

Итоги проверки оформляются  актом  инвентаризационной комиссии.

Издается приказ об удержании из заработной платы работника

Просто требовать отработки работодатель не имеет права. особенно если вы уже уволились, это только в судебном порядке.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.