Как наши договорённости и решение нужно правильно узаконить?

Собираемся разводиться с супругой. В целом, мы уже сами договорились как разделим совместно нажитое имущество. Как наши договорённости и решение нужно правильно узаконить?

, Анатолий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нужно составить соглашение о разделе совместного имущества. Обратитесь к нотариусу.

Марина Лобас
Юрист, г. Белгород

Добрый день.

Разделить имущество супруги могут как во время брака, так и после его расторжения. При этом разделение имущества в 2022 году не обязательно проводить в суде. Супруги могут решить между собой, у кого останется то или иное имущество либо в каких долях поделить нажитое в браке, и заключить нотариальное соглашение о разделе имущества. В соглашении о разделе имущества супруги закрепляют достигнутые договоренности. Если между мужем и женой нет согласия в вопросе раздела имущества, то раздел имущества производится в суде. Суд решит, какое имущество следует признать общей собственностью супругов, в каких долях поделить такое имущество, кому какое имущество передать.

Павел Шилоносов
Юрист, г. Пермь

Добрый день.

Составьте соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, и удостоверьте его у нотариуса.

Светлана Родионова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Соглашение о разделе имущества, заверенное нотариально, либо( если у Вас есть несовершеннолетние дети) подавать исковое заявление о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. В части раздела имущества заявите ходатайство о заключении мирового соглашения. Мировое соглашение вступает в законную силу сразу, а так же, носит такую ещё юридическую силу, как и решение суда. Если же детей нет, процедура развода будет через органы ЗАГС, в суд обращаться не придётся, а значит, целесообразнее пойти к нотариусу. Однако, учитывайте и заранее обговаривайте стоимость услуг нотариуса, на кого они будут возложены или как разделены. В суде стоимость госпошлины ниже, но займёт более длительный период времени. Удачи.

Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Анатолий, день добрый!

Если Вы решили развестись и нет спора о разделе имущества и нет несовершеннолетних детей, то Вы можете оформить соглашение о разделе имущества у нотариуса, а зарегистрировать развод в ЗАГС. Если у вас есть несовершеннолетние дети, то придется разводиться через суд. Обратите внимание, если у вас нет имущественного спора и нет спора о том, с кем будет проживать ребенок, то можно оформить развод в мировом суде.

Раздел общего имущества супругов производится в соответствии со ст.38-39 СК РФ.

Имущество, нажитое супругами во время брака (общее имущество супругов), может быть разделено между супругами по их соглашению, которое обязательно должно быть нотариально удостоверено. Если между супругами по вопросам раздела совместно нажитого имущества происходит спор, то раздел имущества ведется в судебном порядке.

Всего доброго!