На меня распространяются льготы и, соответствующие, компенсационные и страховые выплаты

День добрый!

Суть в следующем.

Вводная:

Я действующий военнослужащий. На меня распространяются льготы и, соответствующие, компенсационные и страховые выплаты.

Но.

В случае моей гибели, получить и воспользоваться, данными компетенциями, не́кому. Нет семьи. Разведён.

Есть Любимая. Но отношения, официально, не оформлены.

Есть-ли возможность оформления завещания от меня, на её имя, для реализации ей всех положенных льгот и выплат.

Нахожусь в трезвом уме и ясной памяти. )))

Приём.

, Илья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В случае моей гибели, получить и воспользоваться, данными компетенциями, не́кому. Нет семьи. Разведён. Есть Любимая. Но отношения, официально, не оформлены.

 В том случае, поскольку, Вы не состоите в зарегистрированном браке она не может претендовать на получение страховых и компенсационных выплат.

Так в части страхования военнослужащих действует ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ в силу ст. 3 которого

3. Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее — выгодоприобретатели) являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:
супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним;

Соответствующим образом решён вопрос и компенсационной выплате в силу ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ
«О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

2.6. Членами семьи, имеющими право на получение единовременного поощрения, предусмотренного частями 2.3 и 2.4 настоящей статьи, считаются:
1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) военнослужащего или смерти гражданина, уволенного с военной службы, в зарегистрированном браке с ним (с ней);

Есть-ли возможность оформления завещания от меня, на её имя, для реализации ей всех положенных льгот и выплат.

 К сожалению. составление завещания не дает ей право претендовать на данные выплаты.

Аналогичная ситуация имеет место и при получении выплаты военнослужащим погибшим при проведении спец.операции на Украине.

В силу Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

В целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей постановляю:

1. Установить, что:

а) в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1 2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»;

Девушка, членом Вашей семьи не является.

Выходом из сложившейся ситуации может явиться заключение брака, в таком случае, она вправе рассчитывать на получение всех указанных выплат в качестве супруги военнослужащего.

Илья
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам большое.Огорчительно конечно, но… Ладно. Успеха Вам во всех начинаниях и делах текущих.