Контракт оканчивается в июле 2022

Сын служит в армии по контракту. Контракт оканчивается в июле 2022. Контракт продлевать не хочет. Сейчас участвует в спец операции. Как ему уволится.

, Егор, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Егор!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О воинской обязанности и военной службе».

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

Рапорт на увольнение по окончанию контракта необходимо написать за три месяца до фактического истечения.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С уважением Я.В. Босенко!

Рапорт на увольнение по окончанию контракта необходимо написать за три месяца до фактического истечения.

 Действующее законодательство не предусматривает необходимость такого рапорта, ни устанавливает сроки для его подачи.

Предусмотрена только подача рапорта на заключение нового контракта.

При прохождении службы в горячих точках, рапорт пишется за три месяца, чтобы военнослужащий при окончании контракта находился в месте постоянной дислокации (это из практики, недавно у знакомого была аналогичная ситуация).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Контракт продлевать не хочет.

 Если он не собирается продлевать контракт, то ему не нужно подавать рапорт о его заключении на новый срок.

В силу ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы подается рапорт на продление контракта.

9. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.

Если такой рапорт не подан, то он подлежит увольнению в связи с истечением срока военной службы, который оканчивается в день окончания контракта, на основании п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Исходя из ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы срок службы заканчивается  день истечения контракта.

3. Срок военной службы истекает:
б) для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, — в соответствующие месяц и число последнего года срока контракта либо в соответствующее число последнего месяца срока контракта, если контракт был заключен на срок до одного года.

И в этой ситуации сын подлежит увольнению по истечении срока военной службы.

В том случае, если он проходит военную службу в ВС РФ, то в силу приказа  Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660

29. На военнослужащего, подлежащего увольнению с военной службы, подготавливается представление, оформляемое согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.
К представлению прилагаются:
рапорт военнослужащего (в случае увольнения военнослужащего по основаниям, когда требуется его согласие на увольнение);

В указанном случае,  подавать рапорт на увольнение по истечении контракта не требуется — действующее законодательство подачу такого рапорта не предусматривает, его командир обязан в любом случае подготовить и направить в кадровый орган представление о его увольнении, поскольку им не подается рапорт на заключение нового контракта.

Егор
Клиент, г. Москва
Допустим ребенок не продлит контракт, его прямо отпустят на следующий день после окончания срока контракта? А призвать смогут? (подполковник с учетом льготной выслуги 26 лет). Т.е. он из контрактника станет срочником? Ну очень не хотят командиры отпускать.

Формально да, он должен в день истечения контракта быть исключен из списков части как видите в силу ст. 3 Положения, за редким исключением, которое к вам не относится.

Но часто эти сроки не соблюдаются, так как нужно предоставить отпуска, пройти ВВК (по желанию военнослужащего, сдать дела и должности итп).

Но в силу закона должно быть так

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Как то специально об этом заявлять ему не надо. Он должен быть уволен если не подаст рапорт о продлении контракта.

В силу Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237)

 Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.
 Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не подавший по команде рапорт о заключении с ним нового контракта в срок, установленный пунктом 9 настоящей статьи, представляется к увольнению с военной службы.

При этом, он должен быть исключен из списков  части в день окончания контракта

В силу ст. 3 Положения

2. Срок военной службы установлен:
е) для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, — в соответствии с контрактом о прохождении военной службы.
Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской частив день истечения срока его военной службы

Или Вас интересует досрочное увольнение?

Егор
Клиент, г. Москва
Нет просто хочет уволится по окончанию срока контракта и не больше продлевать контракт.

В таком случае ему достаточно не подавать рапорт о заключении с ним нового контракта.