Как можно поставить штамп о расторжении брака в загсе на законных основаниях? И на основании чего мне могут отказать?

В загсе отказываются ставить штамп о расторжении брака в паспорт, свидетельство выдали. Как можно поставить штамп о расторжении брака в загсе на законных основаниях? И на основании чего мне могут отказать?

, Клиент, г. Москва
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Клиент!

Скажите на каком основании они Вам отказывают? Попробуйте обратится в МФЦ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.  Всего доброго!

Клиент
Клиент, г. Москва
Сказали: Свидетельство выдали, печать не обязательна, ставить не будем. Тоесть сходить и потребовать либо поставить, либо письменный отказ с указанием оснований отказа?

Да обратитесь к ним с письменным заявлением о проставлении штампа, пусть пишут мотивированный отказ.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ЗАГС в расторжении брака может отказать только в том случае, если у Вас есть несовершеннолетние дети, совместно нажитое имущество, которое Вы не поделили путём заключения соглашения (ст. 21 СК РФ 21. Расторжение брака в судебном порядке).

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если расторжение брака осуществлялось в судебном порядке, в целях постановки штампа в паспорт о расторжении в органах ЗАГС необходимо предоставить выписку из решения суда о расторжении брака.

Выписка из решения суда предоставляется стороне спора после вступления решения суда в законную силу.

Вместо выписки сторона спора может по заявлению получить копию самого судебного решения, в котором должны быть проставлены штамп о его вступлении в законную силу и синяя гербовая печать суда.

Без предоставления решения суда о расторжении брака с отметкой о его вступлении в законную силу или выписки из такого решения органы ЗАГС могут отказать заявителю в постановке штампа о разводе в паспорт.

Клиент
Клиент, г. Москва
Есть решение суда, и оно вступило в законную силу. В загсе выдали только свидетельство о расторжении брака, печать не хотят ставить. Как можно заставить сотрудников загса поставить печать если они отказывают?

В суде необходимо запросить выписку из решения суда или копию решения со штампом о его вступлении в законную силу и предоставить данное решение в ОЗАГС.

Александра Собода
Юрист, г. Артем

Здравствуйте!

Согласно пункту 5 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828:

По желанию гражданина в паспорте также производятся отметки:
о регистрации и расторжении брака — соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации

Пункты 74.49- 74.54 Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, утвержденного Приказом Минюста России от 28.12.2018 N 307

74.49. Основанием для начала выполнения административной процедуры по проставлению штампа о расторжении брака в паспорта (паспорт) заявителей (заявителя) является заявление о проставлении отметки в паспорт гражданина Российской Федерации (приложение N 2 к Административному регламенту), поступившее при государственной регистрации расторжения брака, предусмотренной пунктом 5 Положения и Соглашением. Образец штампа о регистрации расторжения брака установлен Административным регламентом N 773.
74.50. Специалист проставляет на странице «Семейное положение» паспорта гражданина Российской Федерации и паспорта гражданина Республики Беларусь штамп о расторжении брака.
74.51. В штампе делается запись об органе, составившем запись акта о расторжении брака, дате регистрации и номере записи акта о расторжении брака, лице (фамилия и инициалы, дата рождения), с которым был расторгнут брак, данная запись удостоверяется подписью руководителя органа, предоставляющего государственную услугу, или уполномоченного им работника органа, предоставляющего государственную услугу.
74.52. В документ, выданный компетентным органом иностранного государства, удостоверяющий личность иностранного гражданина, штамп о расторжении брака не проставляется.
74.53. Паспорт (копия паспорта) супруга, отбывающего наказание, в орган, предоставляющий государственную услугу, для государственной регистрации расторжения брака не предъявляется.
74.54. Результатом административной процедуры является проставление специалистом штампа о расторжении брака в паспорта заявителей.

Органы ЗАГС обязаны по Вашему желанию поставить в паспорте штамп о расторжении брака.

Клиент
Клиент, г. Москва
Добрый день. Есть какое либо законное основание для отказа ставить штамп о расторжении брака?

Если Вы имеете ввиду желание ставить или не ставить штамп в паспорте, то Правительство РФ вынесло решение на основании которого штамп в паспорте в случае регистрации брака ставится по желанию.

С 16 июля 2021 года отметки в паспорте о браке и детях стали необязательными Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.2021 № 1205 внесены изменения в Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации  от 08.07.1997 № 828.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович