Увольнение за опоздание или прогул

В правилах ВТР было включено положение о том, что работники, опаздывающие на работу, должны отрабатывать периоды отсутствия на работе во внеурочное время без какой либо дополнительной оплаты. В ином случае они подлежат увольнению за прогул. Соответствует ли данная норма правил ВТР трудовому законодательству?

, Анастасия, г. Красноярск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно ч.1 ст.81 ТК РФ 6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

То есть прогулом признается отсутствие на работе более 4х часов подряд.

Согласно п.14 ч.1 ст.81 ТК РФ увольнение по инициативе работодателя допускается вдругих случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

То есть работодатель сам не вправе установить основание для увольнения. Заставить отработать время опоздания, он вправе, а вот уволить за опоздание не вправе.