Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

888 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
888 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение за опоздание или прогул

В правилах ВТР было включено положение о том, что работники, опаздывающие на работу, должны отрабатывать периоды отсутствия на работе во внеурочное время без какой либо дополнительной оплаты. В ином случае они подлежат увольнению за прогул. Соответствует ли данная норма правил ВТР трудовому законодательству?

14 Декабря 2013, 19:44, вопрос №324955 Анастасия, г. Красноярск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно ч.1 ст.81 ТК РФ 6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

    То есть прогулом признается отсутствие на работе более 4х часов подряд.

    Согласно п.14 ч.1 ст.81 ТК РФ увольнение по инициативе работодателя допускается вдругих случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    То есть работодатель сам не вправе установить основание для увольнения. Заставить отработать время опоздания, он вправе, а вот уволить за опоздание не вправе.

    14 Декабря 2013, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats