На какую норму может ссылаться житель до окончания следствия, чтобы не платить УК

На основании фальсифицированного протокола общего собрания собственников Мосжилинспекция издала распоряжение о внесения изменения в реестр лицензии Управляющей Компании. Жителями было написано заявление в отделение полиции. Было возбуждено дело по ст.327. Жители отказываются платить в связи УК, т.к. сомневается в возврате денежных средств после окончания следствия. УК соответственно требует оплаты. МФЦ отказалось работать с этой УК. На какую норму может ссылаться житель до окончания следствия, чтобы не платить УК

, Мария, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Мария!

Взаимоотношения жильцов МКД с УК регулируются нормами Жилищного кодекса и заключенным соглашением. Если Вы не расторгли соглашение об обслуживании МКД с УК, то Вы обязаны его исполнять, оплачивать выставленные счета.

На основании пункта 1 статьи 450 Гражданского кодекса:

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Если услуги продолжает оказывать УК, то Вы должны ей оплачивать счета.