Собираюсь подписать договор аренды своего автомобиля, нужно ли водителю передать стс и птс?

Собираюсь подписать договор аренды

своего автомобиля, нужно ли водителю передать стс и птс??

, Андрей, г. Москва
Павел Шилоносов
Юрист, г. Пермь

Добрый день.

В соответствии с п. 2 ст. 611 ГК РФ, имущество сдается в аренду вместе со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами (техническим паспортом, сертификатом качества и т.п.), если иное не предусмотрено договором. В силу диспозитивности указанной нормы перечень этих документов является открытым.

Сторонам рекомендуется предусмотреть в договоре перечень документов, необходимых арендатору для эксплуатации транспортного средства. Вместе с тем рекомендую указать следующие документы:

1.      Свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС)

2.      Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств

3.      Диагностическая карта.

Паспорт транспортного средства остается у вас, так как для нормальной эксплуатации транспортного средства он не требуется.