Лишение родительских прав и наследование

Собираюсь лишить родительских прав бывшего мужа на ребенка. Меня интересует:

1. Сохраниться ли после лишения право ребенка на наследование?

2. Будут ли выплачиваться алименты после лишения?

3. Сможет ли отец подать на алименты на сына в старости,если был лишен родительских прав?

, Миля, г. Елабуга
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

1. Да, ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены
родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или
право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные
права, основанные на факте родства с родителями и другими
родственниками, в том числе право на получение наследства.

2. Да, лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
3.Нет, дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.