Здравствуйте, скажите пожалуйста, я снимала квартиру и перед уездом нечайно испортила входную дверь, в замен я купила другую, обязана ли я её устанавливать?

, Юля, г. Москва
Юлия Ким
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток! Думаю Вам этот вопрос нужно решать с арендодателем, может он примет новую дверь без установки и претензий к Вам не будет. Если же возникнут разногласия, нужно исходить из стоимости старой поврежденной двери и новой без стоимости услуг установки, равнозначна ли замена по стоимости будет?.. А также нужно смотреть условия договора аренды в части ответственности арендатора за порчу имущества и порядок и условия возврата имущества при расторжении договора.

Светлана Бурыкина
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Юлия! Вы испортили дверь, тем самым причинили ущерб, тем, кто вам сдавал квартиру, поэтому вы должны всё устранить, либо возместить в денежном выражении, поскольку вы приобрели дверь, то и её замена должна быть произведена за ваш счёт.

Если мой ответ был полезен для вас, прошу его оценить положительно, спасибо!