Межевание для договора аренды

Здравствуйте, помогите пожалуйста с разъяснением вопроса об аренде земли под огород. Хочу заключить договор аренды на землю, 4 сотки для огороднических работ. Мне предложили в администрации сделать схему расположения земельного участка и межевание. Все это выливается для меня в 20000 рублей. Затем администрация выставляет этот участок земли на аукцион. И в этой связи у меня возникает вопрос: а если на аукционе появятся желающие, помимо меня? Торговаться за право аренды у меня нет возможности, т. к. проживаю на одну пенсию. И что же тогда мои расходы по межеванию пропадут?

, Марина Валерьевна, г. Петрозаводск
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Марина Валерьевна! Предоставление земельных участков для целей, не связанных со строительством, осуществляестся в соответствии со ст. 34 Земельного кодекса РФ. Согласно абз. 3 ст. 1 вышеуказанной статьи органы местного самоуправления обязаны заблаговременно публиковать объявления о возможности предоставления земельных участков гражданам и юр. лицам на определенном праве и условиях. Далее уже все зависит от количества заявок. Если две заявки на участок и более- тогда торги. Если одна заявка(например ваша)- тогда действительно, согласно п. 4 ст. 34 вы за свой счет обеспечиваете проведение в отношении участка кадастровых работ. В двухнедельный срок со дня предоставления вами  кадастрового паспорта орган местного самоуправления обязан принять решение о предоставлении участка на испрашиваемом праве, после этого в недельный срок заключить договор. Поэтому считаю. что вас неправильно информировали. Настаивайте на заблаговременной публикации объявления о наличии земельного участка для передачи в аренду, и только по истечении 30 дней, в случае вашей одной заявки, вы будете проводить кадастровые работы. С уважением, Ирина!