Процедура банкротства окончена, меня признали банкротом, машину реализовали, почему ее не сняли с учёта?

Доброй ночи. В августе 2021 года банк забрал у меня машину . В декабре закончилась процедура банкротства , машину реализовали через торги , с меня списали все долги . И вот теперь выясняется , что машина до сих пор числиться за мной , новый владелец ей пользуется , а штрафы за нарушения приходят мне и ко всему прочему у приставов наложены ограничения на ТС . Процедура банкротства окончена , меня признали банкротом, машину реализовали, почему ее не сняли с учёта ? Что мне делать?

, Ирина, г. Москва
Мухат Мухатов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Ирина..

Согласно п. 7, ч. 1, ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2022), исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае, признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона.

Согласно ч. 4, ст. 69.1 этого же Закона, при получении копии решения арбитражного суда о признании гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, банкротом и введении реализации имущества гражданина судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство по исполнительным документам, за исключением исполнительных документов по требованиям об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании права собственности, о взыскании алиментов, о взыскании задолженности по текущим платежам. Одновременно с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает наложенные им в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника — гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, и иные ограничения распоряжения этим имуществом.

Согласно вышеуказанных норм, Вам необходимо обратиться в Управление Федеральной службы судебных приставов (УФССП) с письменным заявлением об окончании исполнительного производства и снятия всех ограничительных мер. Заявление готовьте в двух экземплярах. Его необходимо подать, либо лично в канцелярию УФССП, что бы сотрудник канцелярии поставил на Вашем экземпляре отметку о получении (должность, звание, ФИО, дату, подпись), либо почтой, заказным письмом, что бы у Вас остался чек, в котором указан трек-номер, по которому можно отследить данное письмо.

На основании Вашего поданного заявления, судебный пристав обязан окончить исполнительное производство и снять все ограничительные меры. После, необходимо проверить, выполнили всё судебные пристава или нет. Это можно сделать зайдя на сайт УФССП и введя свои данные, Вам будет предоставлена информация о наличии возбужденных в отношении Вас исполнительных производств (далее — ИП). Если ни одного ИП не покажет, то значит приставы его окончили. Проверить сняты ли ограничительные меры, можно через знакомых сотрудников полиции либо обратиться к любому инспектору МРЭО ГИБДД, что бы он пробил транспортное средство (далее — ТС) по имеющейся у них базе, там высветится, есть ли запрет на регистрационные действия или нет.

Далее, Вам необходимо, либо найти нового собственника и потребовать его переоформить ТС на себя, либо подать заявление в МРЭО ГИБДД на утилизацию данного ТС. Образец написания заявления имеется в МРЭО ГИБДД. После чего, новый собственник, сам быстро Вас найдет.

Ну вот собственно и всё).

Пытался как можно доступно и понятно Вам всё разъяснить, надеюсь это у меня получилось.

Желаю Вам удачи!

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ваш ответ, все достаточно доступно и понятно разъяснили.