Также у матери есть в собственности другая квартира, но она платит за нее ипотеку в каартире никто не зарегистрирован

Добрый вечер. Могут ли судебные приставы изьять имущество, а именно квартиру . Квартира в общей собственности у матери и совершеннолетнего сына. Но, прописана в квартире только мать. Сын в другом городе. Также у матери есть в собственности другая квартира, но она платит за нее ипотеку в каартире никто не зарегистрирован

, Юлия, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Юлия!

На основании пункта 3 статьи 87 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Реализация недвижимого имущества должника, ценных бумаг (за исключением инвестиционных паев открытых паевых инвестиционных фондов, а по решению судебного пристава-исполнителя — также инвестиционных паев интервальных паевых инвестиционных фондов), имущественных прав, заложенного имущества, на которое обращено взыскание для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем, предметов, имеющих историческую или художественную ценность, а также вещи, стоимость которой превышает пятьсот тысяч рублей, включая неделимую, сложную вещь, главную вещь и вещь, связанную с ней общим назначением (принадлежность), осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона.

Чтобы претендовать на имущество, находящееся в залоге у банка, приставы должны сначала пойти в суд. И попросить обратить взыскание на залоговое имущество. Так как приоритетным правом получения денег от продажи квартиры по умолчанию обладает банк, то суд должен будет проверить экономическую обоснованность подобного хода. А именно: останутся ли деньги на выплату кредиторам, после того как банк заберет свою долю (тело кредита + проценты).

Отсюда вывод: чем больше денег вы успели погасить банку, тем выше шансы, что суд примет решение о реализации квартиры на торгах.

То есть должны оставить квартиру, где проживает мать, как единственное жилье. Но могут обратиться в суд о взыскании долга за счет заложенного имущества.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Юлия, отвечу на ваш вопрос по порядку, поскольку вы заказали опцию «мнение двух юристов».

В соответствии с ч.3 ст. 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве» взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства (в рублях, а затем в иностранной валюте).

При недостаточности, а равно отсутствии у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество должника, в том числе на его недвижимое имущество (ч.4 ст. 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве).

Поэтому на ваш вопрос будет следующий ответ:

Могут ли судебные приставы изъять имущество, а именно квартиру.

Формально могут, (только не изъять, а обратить взыскание в рамках исполнительного производства), поскольку в соответствии с ч.1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Проблема вашей матери заключается в том, что здесь не может идти речь о единственном жилом помещении (его части) должника, поскольку у вашей мамы в собственности находится одна квартира (пусть и под ипотекой) и доля в квартире. Поэтому обращение взыскания, на мой взгляд, на жилое помещение возможно.

Единственное, что в соответствии с п.5 ст. 69 Федерального закона „Об исполнительном производстве“ должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь, но все равно очередность обращения взыскания определяется судебным приставом-исполнителем.

Также учитывайте, что пристав может „устроить подлянку“ в виде ареста ипотечного счета, что для вашей матери может составить определенные трудности при погашении ипотеки.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

1.При непроживании более 5 дней в квартире граждане вправе обратиться с заявлением в УК о перерасчете коммунальных платежей при соблюдении условий установленных ПП РФ №354.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2021) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...

VIII. Порядок перерасчета размера платы: за отдельные виды коммунальных услуг за период временного

отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами „д“ и „е“ пункта 4 настоящих Правил.

2.В рамках исполнительного производства на основании и в порядке ст. 69 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ „Об исполнительном производстве“ судебный пристав- исполнитель в праве обратить взыскание на квартиру. Но при этом пристав должен руководствоваться принципом соразмерности, адекватности то есть учитывать сумму задолженности по исполнительному производству. Если сумма задолженности по исполнительном производству гораздо ниже стоимости квартиры, то обращать взыскание на квартиру пристав не будет.

Если квартира не является предметом залога по долгу в отношении которого ведется исполнительное производство, то в первую очередь пристав после предоставления времени для добровольного погашения долга, обращает взыскание на денежные средства находящиеся на счетах должников. И лишь при отсутствие или недостаточности денежных средства, разыскивает доходы должника и лишь затем имущество.